Забайкальск, 25.07.2016, 05:41

Отказ от предоставления документов для расчета зарплаты - возможные наказания и способы принуждения

Вопрос №11091588 из г. Иркутск
опубликован 25.07.2016, 05:41
Если ответчик отказывается предоставлять документы для расчета зарплаты (проценты, которые можно высчитать только на основании договоров, счетов, актов-находящихся у ответчика) какое то наказание он несет? Судья сказала, что он вроде бы может и не предоставлять эти документы-это его желание. Тогда как его можно принудить к этому? Через полицию, прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать в суде ходатайство об истребовании этих документов и суд обяжет представить

Вам для Апеляции даже это необходимо, что Вы принимали меры по доказыванию

25.07.2016, 05:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Если ответчик отказывается представлять документы то это трактуется в пользу истца.

25.07.2016, 05:44

Модно и через трудовую инспекцию, и через прокуратуру. Но лучше обратиться в суд письменным ходатайством об оказании содействия в истребовании доказательств. Если суд откажет, то вам это потом может помочь в суде апелляционной инстанции.

25.07.2016, 05:44

Какое то наказание предусмотрено за это?

Трудовая Инспекция тоже делала запрос документов-не предоставляет и им

что тут в мою пользу, если я не могу исковые требования выставить-посчитать точно без его документов?

25.07.2016, 06:49

На практике суд обязывает предоставить ответчика эти документы про ходатайству истца

25.07.2016, 06:56

Судья сказала, что это только его желание, обязанность только по уголовным делам.

25.07.2016, 07:00

Смелое заявление судьи

Ничего Явы сделать не можете только как написать ходатайство

25.07.2016, 07:02

Непонятно почему Вам судья сказала,что предоставление документов является правом,а не обязанностью.

В ст57 ГПК РФ предоставление документов закреплено как обязанность .

Пишите на основании стст35 и 57 ГПК РФ ходатайство в суд

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

25.07.2016, 07:06

Надо заявить ходатайство о проведении судебной финансово-экономической экспертизы (Исследование показателей финансового состояния и финансово-экономической деятельности хозяйствующего субъекта) и тогда:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

25.07.2016, 07:07