Владивосток, 25.07.2016, 08:48

Необходимость оформления бумаги о выплате алиментов до 18 лет детям - вопросы и сомнения бывшей жены

Вопрос №11092039 из г. Владивосток
опубликован 25.07.2016, 08:48
Прошу помочь понять нужность действий бывшей жены. Ситуация такая. После развода, (это было лет 5-6 назад) мы с бывшей женой решили, что алименты я выплачивать не буду, но подарю им с детям хорошую квартиру. Я так и сделал как договорились. Сегодня она мне позвонила и обрисовала такую ситуацию, со слов быв. жены.: Цитирую: (мне необходимо оформить детское пособие и мне сказали, что для этого необходимо подать на алименты на мужа или взять с него бумагу у нотариуса о том, что он выплачивал и выплачивает алименты до исполнения 18 лет детей.) С её слов она не хочет подавать на алименты и попросила сходить с ней к нотариусу и сделать бумагу о выплате алиментов до достижения 18 лет детям (но выплачивать мне нечего не нужно будет). Я не совсем могу понять зачем эти бумаги и что она хочет выдумать. Стоит ли мне писать эту бумагу или как-то поступить иначе... Возможно ли составить документ у нотариуса, что якобы деньги я ей буду выплачивать на руки лично, а не через банки и подобное. Чтоб в итоге она нечего не смогла сделать, не имея чеков о выплате на руках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, чтобы получить пособие на детей как малоимущей, надо предоставить справку о выплаченных алиментах за последние три месяца. Но так как у вас суда по алиментам не было, и вы готовы добровольно подписать соглашение, это возможно. НО... Дальше все будет на совести у вашей жены. Так как благодаря этому соглашению вы обязаны будете уплачивать алименты ежемесячно в той сумме, в которой вы укажете в соглашении. То что у вас не будет расписок или квитанций об оплате алиментов, это будет говорит о задолженности об алиментах, которую ваша бывшая жена может в любой момент взыскать через приставов. Если не будете платить алименты, то на вас могут наложить меры исполнительного взыскания: удержание с заработной платы, опись и реализация имущества, ограничения по управлению ТС и т.д.

25.07.2016, 08:55
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Она Вам правильно сказала - не будет соглашения об уплате алиментов - она не сможет оформить пособие. Если не будет расписок в получении ей от Вас денег то она будет иметь право обратится в суд и взыскать с Вас алименты.

25.07.2016, 08:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Про алименты ясно, что ей нужна бумага.
-----------------------
Возможно ли составить документ у нотариуса, что якобы деньги я ей буду выплачивать на руки лично, а не через банки и подобное. Чтоб в итоге она нечего не смогла сделать, не имея чеков о выплате на руках?

ВСе верно она Вам говорит, иначе она не сможет оформить пособие. Но если Вы заключите нотариальное соглашение, то она в любой момент может его предъявить на исполнение судебным приставам.

25.07.2016, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А когда вы в обмен на алименты отдали квартиру, вы заключили нотариальное соглашение ? или другим Каким то документом закрепили это соглашение ?

25.07.2016, 08:51

Соглашение по уплате алиментов нужно заверить у нотариуса.

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

25.07.2016, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ерунда, никаких подобных документов для получения детского пособия не требуется.

25.07.2016, 08:51

Возможно ли составить документ у нотариуса, что якобы деньги я ей буду выплачивать на руки лично, а не через банки и подобное. Чтоб в итоге она нечего не смогла сделать, не имея чеков о выплате на руках? Как и за предыдущие годы.

25.07.2016, 09:07

Даже если это будет указано в нотариальном соглашении, Вам тогда необходимо каждый месяц брать у нее расписку, что Вы ей якобы выплатили алименты, иначе без этих расписок она может предъявить нотариальное соглашение на исполнение судебным приставам и с Вас взыщут алименты за весь период с момента заключения нотариального соглашения.

25.07.2016, 09:12

можно такой документ составить.Но если у вас не будет расписок о передаче денег, претензии она сможет все равно предъявить, увы.

25.07.2016, 09:13

---Здравствуйте, в любом случае. она с вас их имеет право взыскать. пусть выбирает либо квартира по договоренности. либо выплаты из соцзащиты населения. пусть отказывается от них. Всего хорошего.

25.07.2016, 09:13