Брянск, 25.07.2016, 09:44

Действителен ли договор дарения доли в квартире?

Вопрос №11092298 из г. Брянск
опубликован 25.07.2016, 09:44
Действителен ли договор дарения доли в квартире, если он составлен в мае 2016, но на регистрацию не подавался?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ст. 574 Гражданского Кодекса РФ).

25.07.2016, 09:48
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, это просто бумажка. Договор требует регистрации государственной. Тогда право собственности перейдет одаряемому.

25.07.2016, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Могу ли я подать этот договор на регистрацию или надо делать новый у нотариуса?

25.07.2016, 10:00

Да, можете этот же договор зарегистрировать

25.07.2016, 10:01

Не нужно делать новый договор У вас есть законное предоставить и этот договор на регистрацию

25.07.2016, 10:02

Не надо нового договора. Главное, чтобы тот, кто дарит, был жив и согласен идти и зарегистрировать договор.

25.07.2016, 10:05