Ульяновск, 25.07.2016, 11:26

Материальный и моральный ущерб выплачены до приговора - есть ли шанс на досрочное освобождение для осужденного по статье 162 часть 2?

Вопрос №11092825 из г. Ульяновск
опубликован 25.07.2016, 11:26
Мой сын осужден по статья 162 часть 2 с 03.03.15-выплачены материальный и моральный ущербы до приговора, можно расчитывать на досрочное освобождение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно рассчитывать по отбытии не менее половины срока наказания при условии, что Ваш сын будет положительно характеризоваться.

25.07.2016, 11:29
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!
Все ответы были очень полезны, я вам всем очень благодарна!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Светлана, да, можете рассчитывать на УДО.

Согласно части 2 статьи 162 УК РФ. Разбой

...

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно части 3 статьи 79 УК РФ:

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

...

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Разбой по части 2 статьи 162 УК РФ - это тяжкое преступление, т.е. на УДО можно ходатайствовать через 1/2 отбытого срока. Но опять же есть нюансы: это ваша первая судимость?

25.07.2016, 11:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!Мне все понятно, очень рада,что обратилась, спасибо!

Если будут поощрения от администрации исправительного учреждения. То возможно суд и примет решение по УДО.

25.07.2016, 11:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Благодарю, за дополнительный ответ, это очень важная информация!

В дополнении к своему вопросу, хочу спросить еще-есть ли изменения по этой статье связанные с тяжким заболеванием - туберкулез, есть ли амнистия?

25.07.2016, 20:53

Нет нету, амнистия не предвидитсч

25.07.2016, 20:56

Никаких изменений в данной статье нет. Амнистия также пока не предвидится.

25.07.2016, 21:33