Возможна ли переквалификация осуждения при выплате материального ущерба в полном объеме, если истец не жив?
Уточните - когда был осужден Ваш сын,
обжаловал ли он приговор, к какому виду наказания он осужден -
к реальному лишению свободы и отбыванию в колонии либо к иному виду наказания,
не связанному с лишением свободы, отбыл ли он срок наказания,
подавал ли он ходатайство об условно-досрочном освобождении
или иное ходатайство в суд о замене наказания.
Смерть потерпевшего - гражданского истца не имеет никакого отношения
к переквалификации преступлений, которая возможна была в ходе следствия и суда.
Если срок обжалования приговора не истек, а действия сына с его точки зрения были неправильно квалифицированы, то он и его адвокат имеет право в установленный срок подать жалобу на приговор, в том числе и на несправедливость приговора вследствие его чрезмерной суровости.
Материальный ущерб - это гражданский иск в уголовном деле. Он никак на переквалификацию преступления с одной статьи или на другую часть статьи не влияет.