LSN Messenger
Новосибирск, 25.07.2016, 11:22

Как инвалиду 1 группы вернуть деньги по взысканию с пенсии, если он не может подписывать из-за парализованной руки, но имеет страховку?

Вопрос №11092861 из г. Кемерово
опубликован 25.07.2016, 11:22
У инвалида 1 группы были кредиты, которые сейчас взыскивают с пенсии и выяснилось что была в договоре страховка, как поступить. Но есть нюанс, парализована рука, она не может подписывать, она ходит, но в уме. В настоящее время уже полгода идет взыскание с пенсии, может ли она вернуть деньги и с какого периода. Очень буду благодарна за развернутый ответ, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте, нужно прежде всего смотреть договор кредитный, деньги вернуть вряд ли получится, но прекратить дальнейшее взыскание возможно

25.07.2016, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не может она ничего вернуть. Она инвалидность получила после заключения договора страхования или до? Если после, то пусть обращается в страховую компанию. Необходимо смотреть договор страхования, какие страховые случаи им предусмотрены. Автоматически страховая компания ничего не выплачивает.

25.07.2016, 11:25
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

В кредитном договоре предусмотрено страхование, в случае инвалидности 1 группы 100%. Кредит взят до случившейся беды. Мы дети только что нашли кредитный договор. Нам куда с ним обращаться и как действовать если она не может подписывать документы.

25.07.2016, 11:43

Разговаривать может? Если да, то возможно нотариус согласится оформить доверенность на Вас от ее имени. Только на основании нотариальной доверенности Вы сможете обратиться в страховую компанию. Необходимо представить медицинские документы.

Если нотариус доверенность не оформит, то придется сначала признавать ее недееспособной в судебном порядке.

25.07.2016, 11:48

обращаться в банк нужно для начала Анна

25.07.2016, 11:56