Нотариус отказ от наследства отменить

Как написать отмену отказа от наследства нотариусу?
Лучший ответ

Татьяна, здравствуйте,

Отказ от наследства нельзя отменить или взять обратно

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Но, при наличии оснований, его можно признавать недействительным, как и любую сделку.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

21. Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

Никак. Если уже все оформлено документально, то никак не отмените.