Наследование при совместной покупке недвижимости - как распределить доли между родственниками?
Светлана! Все это можно прописать в составленном у нотариуса завещании. Согласно ч. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.
Дом нужно зарегистрировать в Росреестре на 2 собственников: Вас и гражданского мужа. Далее каждый должен составить завещание в пользу своих родственников. Поскольку Вы в браке с ним не состоите, совместная собственность супругов не возникла.
В случае смерти наследниками будут---родители, жена(муж законный) , дети--если не будет завещания--ст.1142гкрф.
Далее по этому же вопросу. С правом наследования ясно, но в жизни могут сложиться разные обстоятельства. Допустим мы решим разойтись. Можно ли предусмотреть такой пункт, в котором бы оговаривалось как в этом случае будет происходить раздел долей. Например, прописать, что дом нужно будет продать и вырученные деньги разделить поровну, и при этом никто из участников не должен будет препятствовать продаже?
Вам необходимо обратиться к нотариусу за таким соглашением