Пользователь 9111.ru

Невозвращенные деньги и раздел имущества - как лишить прав пользования бывшего супруга?

Прошло 2 года с тех пор, когда бывший супруг ушел из дома в др.семью. Кроме того, при уходе от бывш. Супруги получил 12 тыс руб на съем квартиры под расписку. До сих пор не вернул. При подаче им иска о разделе имущества было выделено 7% общей площади квартиры в его пользу (составляет 4.3 метра), но за это время ни оплата за жилье, ни пользование жильем не имели место (у них есть возможность снимать жилье и его гражд. Жены есть свое жилье) За это время был сделан косметический ремонт, замена окон. Вопрос таков: реально ли лишить правом пользования этими 4 метрами (прописка. Часть собственности остаются) С,уважением, Любовь.
Лучший ответ

Если доля супруга незначительна,но она как правильно отмечено, не может быть в метрах и не может быть 7 %, а исчисляется только в простой дроби.вы можете через суд принудительно выкупить у него его долю по рыночной цене.

Лишить собственника право пользования невозможно, когда у него это единственное жилье. Все остальные материальные претензии можно решить через суд путем взыскания соответствующей суммы.

Уважаемая Любовь! очень интересно посмотреть ешение суда, которым в порядке раздела общего имущества супругов стороне выделено 7% общей пощади квартиры. Больше вопросов. Уточните если можно, если хотите чтобы вам дали квалифицированную консультацию.

С уважением, А.Ю.

Уважаемая Любовь !

Согласно Вашей информации в юридическом запросе у Вас с

экс-мужем имеется в долевой собственности жилое помещение.

В данном случае согласно статьи 247 Гражданского кодекса

РФ, далее сокращенно ГК, владение и пользование имуществом,

находящимся в долевой собственности, осуществляются по согла-

шению в с е х ее участников, а при недостижении согласия - в по-

рядке, у с т а н а в л и в а е м о м с у д о м.

Участник долевой собственности имеет право на предоставле-

ние в его владение и пользование части общего имущества, сораз-

мерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от

других участников, владеющих и пользующихся имуществом, прихо-

дящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Кроме того, согласно статьи 246 ГК распоряжение имуществом,

находящимся в долевой собственности, осуществляется по согла-

шению всех ее участников.

При этом любой участник долевой собственности вправе по сво-

ему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою

долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при

ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250

настоящего Кодекса.

Также согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник

жилого помещения осуществляет права владения, пользования и

распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жи-

лым помещением в соответствии с его назначением и пределами

его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владе-

ние и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собствен-

ности жилое помещение гражданину на основании договора найма,

договора безвозмездного пользования или на ином законном осно-

вании, а также юридическому лицу на основании договора аренды

или на ином законном основании с учетом требований, установлен-

ных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения несет и бремя содержания данно-

го помещения и, если данное помещение является квартирой, обще-

го имущества собственников помещений в соответствующем много-

квартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире

несет также бремя содержания общего имущества собственников

комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным

законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное по-

мещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного

обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей,

правила пользования жилыми помещениями, а также правила содер-

жания общего имущества собственников помещений в многоквартир-

ном доме.

Таким образом я для Вас выше сделал выписки для наглядного оз-

накомления из статей ГК и ЖК, которые в данном случае регулируют

порядок пользования жилым помещением их собственниками, в т.ч.

долевыми собственниками жилых помещений.

Исходя из Вашей информации реально лишить права пользования

экс-мужа указанным жилым помещением без его согласия на то, нео-

существимо в указанной Вами ситуации.

Кроме того, забудьте про слово и про устаревшее давным-давно по-

нятие в жилищных правоотношениях, как "прописка" и "выписка", т.к.

они были отменены в России для граждан России уже более 10 лет

тому назад. Вместо этого Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жи-

тельства в пределах Российской Федерации" был ведён регистраци-

онный учет граждан России по месту пребывания ( регистрация вре-

менная до 5 лет ) и по месту жительства ( регистрация постоянная

или бессрочная ) в пределах Российской Федерации, который назы-

вают в настоящее время «р е г и с т р а ц и е й».

Что бы решиться на какие то конкретные ДЕЙСТВИЯ по разреше-

нию этого не простого житейского вопроса Вам следует обратиться к

юристу или адвокату за подробной юридической консультацией и луч-

ше письменной со ссылкой на действующие нормы жилищного и граж-

данского законодательства.

Удачи Вам.