LSN Messenger
Пермь, 25.07.2016, 14:04

Проблемы с регистрацией в новой квартире из-за долгов за старую - что делать и как оплатить только свою долю

Вопрос №11094026 из г. Пермь
опубликован 25.07.2016, 14:04
Я ранее являлась собственником 1\2 части квартиры вместе с братом, но не проживала в ней. Потом продала ему свою долю и купила себе другую квартиру. Пришла в управляющую компанию для смены регистрации. В выписке из старой квартиры мне отказали из-за долгов за коммунальные услуги. Сейчас получается что я плачу за свою новую квартиру, но так как прописана в старой а брат, единственный собственник не платит, то на меня так же копиться долг за старую. Как быть в данной ситуации? И могу ли я оплатить долг только за тот период пока я была собственником 1\2 и не оплачивать с момента приобретения новой квартиры? Имеют ли право отказывать в выписке вообще? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не имеют право отказывать в снятии с регистрационного учета. Подавайте жалобу в прокуратуру.

25.07.2016, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если я выпишусь, то за какой период времени обязана буду выплатить долг? Только за тот, когда являлась собственником? Или же за весь период до момента выписки? И если я выплачу свою часть долга, как мне обезопасить себя, чтобы вторую часть долга (если брат так и не будет оплачивать) снова не вычли с моих счетов?

25.07.2016, 14:41

Если я выпишусь, то за какой период времени обязана буду выплатить долг? Только за тот, когда являлась собственником?
Обязаны платить только за тот период, который были собственником.

25.07.2016, 14:43

Пока есть регистрация - обязаны платить.

25.07.2016, 14:44

И если я выплачу свою часть долга, как мне обезопасить себя, чтобы вторую часть долга (если брат так и не будет оплачивать) снова не вычли с моих счетов?

25.07.2016, 15:42

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Управляющая компания в случае неуплаты коммунальных платежей действует следующим образом: обращается в суд с судебным приказом. Судебный приказ выносится в отсутствие сторон, то есть, о том, что вынесен судебный приказ Вы узнаете либо тогда, когда получите копию судебного приказа почтой, либо когда в отношении Вас уже будет возбуждено исполнительное производство. О том, что возбуждено исполнительное производство, можно посмотреть на сайте ФССП по Вашему региону через банк исполнительных производств, где Вам просто нужно вбить свою фамилию. Там можно узнать, какой суд вынес судебный приказ, номер дела, сумму задолженности. В любом случае, когда что-то подобное произойдет, можете написать заявление об отмене судебного приказа в тот суд, который вынес судебный приказ. Никакого обоснования не требуется, просто указываете, какой судебный приказ Вы просите отменить. Повторный судебный приказ управляющая компания вынести не сможет.

А если дойдет до искового производства в суде, Вас заранее оповестят об этом. В суде Вы сможете отстоять свою точку зрения о том, что Вы уже не собственник и платить не обязаны согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

25.07.2016, 16:17