Пользователь 9111.ru
Кунгур, 15.09.2010, 20:16

Как вернуть скутер, который забрал знакомый после смерти отца - правовые и практические аспекты

Вопрос №1109408 из г. Кунгур
опубликован 15.09.2010, 20:16
Мой отец при жизни, давал покататься скутер, одному знакомому. После его смерти, знакомый не отдает мне скутер, говорит, что его подарилил емуу при жижни отец. Хотя я знаю, что не дарил. Технический паспорт на имя отца остался в скутере. У меня на руках только документ о купле скутера отцом и инструкция. Как мне забрать скутер? А если он уже не пригоден или продан в друге руки. Что делать? Знаю что знакомый его еще и разбил и к тому же, скрываеться от меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все так, как вы говорите,то подавайте в милицию заявление об угоне или в суд об истребовании скутера из чужого незаконного владения.

15.09.2010, 21:05

Артём, похоже что Вы мягко говоря лукавите. Если скутер находится у нового владельца с техпаспортом, то отец его продал, а не дал покататься, как Вам хочется думать.

15.09.2010, 20:39
Оценка автора вопроса:
Я нелукавлю, просто тех паспорт всегда находился "бардачке", отец был болен и не мог забрать скутер сам, а после смерти соседи разказали как его обманули со скутером.

Если скутер разбит, могу я через суд не потребовать изьятия скутера из не законного владения, а потребовать возмещение стоимости скутера?

15.09.2010, 21:13

Нет. не можете.Если скутер в наличии,то можете только требовать его в натуре.А вот если ответчик скажет в суде, что его у него нет.тогда измените свои требования на возмещение его стоимости.

15.09.2010, 21:53

Уважаемый Артём, г.Кунгур!

Во-первых, вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "О включении скутера в наследственную массу после смерти вашего отца".

Во-вторых, если нотариус письменно откажет вам в этом, то вы будете вправе обратиться в суд по месту открытия наследства с исковым заявлением:

1)о включении скутера в наследственную массу после смерти своего отца;

2)о признании права собственности за вами на скутер.

В-третьих, если суд признает вас собственником данного скутера, то в этом случае вы будете вправе уже обратиться в суд с исковым заявлением "О возврате имущества из чужого незаконного владения".

В ходе данного судебного процесса вы будете вправе заявить ходатайство "О проведении экспертизы" и если экспертиза подтвердит, что скутер имеет повреждения, нанесённые прежним пользователем, то в этом случае вы будете иметь право взыскать с него материальный вред.

И только в том случае если скутера не окажется в наличии, вы будете вправе требовать денежного возмещения.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 сентября 2010г

00:15 уф.вр.

15.09.2010, 22:15