Какие документы для оформления завещания на недвижимость

Как правильно составить завещание на недвижимое имущество? Какие документы для оформления завещания потребуются.

Лучший ответ

Какие документы необходимо представить нотариусу - мне при обращении к нотариусу сказали, что по новым правилам свидетельство прав собственности из юстиции отменено и нужно платить 20000 рублей для составления каких-то новых документов - правда ли то что свидетельства регистрации права из юстиции нужно опять переделывать? - поэтому я и прошу уточнить список документов, а то что нужно обратиться к нотариусу, по моему даже школьник знает - прошу ответить профессионально.

Если честно, я не знаю о каких 20000 рублей идёт речь.

Что касается свидетельств о праве собственности, то с 15 июля 2016 года их выдавать не будут и собственники, право собственности которых возникло после 15 июля 2016 года, будут свое право по мере необходимости подтверждать выпиской ЕГРП. Если Ваше право зарегистрировано в Росреестр, то ничего менять не нужно, Ваши документы имеют юридическую силу.

Что касается документов для составления завещания, то обязательно нужно взять паспорт, если завещание общее ( то есть на все имущество в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось) то нужны еще данные на человека (ФИО, дата рождения), которому все будет завещано. Если завещание на конкретное имущество, то возьмите правовые документы, чтобы нотариус четко описал, что будет завещаться.

И маленький нюанс - если есть люди, которые будут не довольны завещанием и могут попытаться его оспорить, то можно принести нотариусу справку о том что завещатель не состоит на учете у психиатра и нарколога. Но это не обязательно.

Обратитесь к нотариусу с документами на недвижимость

Ответ неполный