Можно ли собственник завещать квартиру без документов, удостоверяющих право собственности на нее

Вопрос №1292294 из г. Брянск
опубликован 06.05.2011, 12:51

Тема не новая, вопросы уже задавал на этом сайте - всем, кто отписался по теме - выражаю огромную благодарность, душевное человеческое спасибо!

Сейчас решили сделать завещание, в связи с чем появились вопросы.

Вопрос первый: может ли собственник квартиры (отец) завещать её члену семьи (например, сыну), заверив завещание у нотариуса, без предоставления документов о праве собственности на квартиру? (только наличие паспорта).

Документы были утеряны, на восстановление может уйти время - а отец чувствует себя очень плохо и хочет подстраховаться, сделав завещание на меня..

И вопрос второй: допустим сейчас идет судебное дело, вопрос раздела имущества. Имеет ли право при таких обстоятельствах собственник делать завещание?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр!

Завещать можно когда угодно. Лучше всего сделать формулировку в завещании: "всё имущество, принадлежащее мне на момент смерти". Если завещатель хочет завещать всё имущество, принадлежащее ему, одному человеку. Документы на собственность нотариусу представлять не нужно.

06.05.2011, 13:13

Я бы посоветовала бы сделать общее завещание, т.е. все имущество завещать. Тогда и проблем не будет.

06.05.2011, 13:03

Здравствуйте, Александр!

Ответ на первый вопрос: конечно, может сделать завещание без документов на недвижимость. Нужен только паспорт.

На второй: имеет право в любое время сделать завещание. Но, возможно, лучше подождать до решения суда, чтобы потом при получении наследства не возникло проблем.

06.05.2011, 13:08

Александр!

Завещание можно сделать в любой момент и при любых обстоятельствах.

Другой вопрос, если при разделе имущества будет признано право собственности на завещанное имущество за другим лицом, завещание теряет силу.

ст. 57, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.

06.05.2011, 13:11

Александр, здравствуйте! ДА, может. При совершении завещания нотариус НЕ спрашивает документы, которые подтверждают право собственности завещателя на имущество. Завещать можно ЛЮБОЕ имущество, даже то, которое завещатель МОЖЕТ приобрести в будущем. НО наследоваться будет только то имущество, которое принадлежит наследодателю на день смерти.

Если есть завещание, например, на ВСЮ квартиру, а на момент смерти завещателя, согласно решению суда, наследодателю будет принадлежать только 1/2 доли в праве собственности на квартиру (в результате раздела имущества), то в состав наследства войдет именно 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру.

ГК РФ:

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

"Основы законодательства РФ о нотариате":

Статья 57. Удостоверение завещаний

Нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.

С уважением,

Харченко О.В.

06.05.2011, 13:11

Уважаемый Александр, г.Брянск!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам утверждать -рекомендовать:

1)Обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и получить ВЫПИСКУ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Для этого потребуется оплатить госшлину и предъявить свой гражданский паспорт, на это потребуется - 1 день.

2)Наследодатель вправе оформить завещание на принадлежащее ему имущество, удостоверив его у нотариуса, предъявив при этом только свой гражданский паспорт и оплатив услуги нотариуса.

3)Собственник недвижимого имущества вправе распорядиться им - завещать его в не зависимости от наличия обременения на него.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06.05.2011г

15:17 уф.вр.(13:17 моск)

06.05.2011, 13:17

Александр, вот для заключения договора дарения необходимо будет сделать документы на квартиру, а это время. Много разных справок.

06.05.2011, 13:32

Александр!

Дарение возможно, если в рамках иска о разделе имущества не наложен запрет на регистрацию перехода права собственности. И еще, если отец состоит в браке, для совершения сделки дарения, предполагая, что имущество совместно нажитое, требуется нотариальное согласие супруги на совершение сделки.

06.05.2011, 13:34

Александр! Завещать можно все свое имущество, как оформленное, так и не оформленное. Будет проблема наследников - обращаться в суд с заявлением о включении неоформленого имущества в наследственную массу. Но если завещатель еще жив, то не проще ли при его жизни оформить его права на эту собственность? А когда оформит - сам решит что с этой собственностью делать - дарить или завещать. По налогам - разницы нет (не платятся). При оформлении свидетельсва о праве на наследство надо будет нотариусу госпошлитну заплатить в сумме 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Дарение конечно же надежнее для Вас. Оформляйте. Будут проблемы - обращайтесь к юристу очно. Или к нам на сайт.

06.05.2011, 13:42

Спасибо за оперативные ответы по теме!

И наверное последний вопрос в этой теме:

Быть может лучше делать не завещание, а дарственную, например?

С завещанием, вроде как, есть нюансы и подводные камни..

Насчет доверия собственника (отца) к получателю (мне) - вопросов нет никаких. Сейчас просто думаем, как лучше будет сделать..

Всё, что было указано в ответах по поводу завещания - справедливо для дарения?

Всем большое спасибо за оказываемую помощь!

06.05.2011, 13:28