LSN Messenger
Юрга, 25.07.2016, 15:34

Отказ суда в восстановлении сроков по причине нахождения на больничном дома и наличия сиделки для ребенка - обоснованный?

Вопрос №11094644 из г. Кемерово
опубликован 25.07.2016, 15:34
31 мая мне выписал постановление инспектор ДПС, но 1 июня тяжело заболел ребёнок, первые три дня (среда, четверг, пятница) ребёнок был в очень плохом состоянии. Отлучится что бы написать жалобу в суд не мог. С 6 июня пришлось с ребёнком лежать в больнице, 16 июня нас выписали из больницы, но предписали постельный режим дома, запретили что бы ребёнок вставал с кровати. 1 июля больничный был закрыт (пятница). 8 июля написал жалобу в суд, а также ходатайство о восстановлении сроков и отправил заказным письмом, так как график работы суда не позволял обратится лично в суд. Суд ходатайство отклонил на основе того, что с 1 по 6 июня находился на больничном дома и жена после работы могла сидеть с ребёнком дома. Является ли такая причина основанием отказа в восстановлении сроков?
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу обращения к юристу вы наверное не совсем внимательно читали мой вопрос. С 1 июня по 3 июня ребёнок с которым я сидел дома сильно болел, за три дня он ничего не ел. всё что выпивал тут же выходило рвотой притом рвота была зелёная, постоянно болел живот и он постоянно кричал что болит живот. Это была ветрянка, а детей у нас двое. Это были среда, четверг и пятница. Как вы понимаете суббота и воскресенье дни выходные. Вы плагате можно было брать в охапку двоих детей и бежать по юристам? Далее вы опять же невнимательно читали мой вопрос. Я пояснил что с 6 июня вообще пришлось лечь в больницу, от диагноза у моей жены было не то состояние что бы по моему поручению бегать с заявлениями по судам. Да и в нашей области в суд заявление можно занести только до 4 часов вечера и ещ раз уточняю моя жена была в таком состоянии что ни о каких судах и речи быть не могло, диагноз бы очень серьёзный. После выписи из больницы мой ребёнок был на постельном режме, ходить было ему нельзя, в таком состоянии нельзя осавлять ребнка одного дома Мне было не до обращений в суд. притом ваша простая проблема обратиться к юристу стоит денег, могу привести простой пример работая на машзаводе имею задолжность по зарплате, сейчас 25 июля а за апрель получил менее четверти, потому лишних денег не имею.

25.07.2016, 21:24

Денис Васильевич, я-то как человек все понимаю. Но, вот у суда жесткие требования. Сами почитайте и все поймете. В практике судов судьи первой инстанции восстанавливали сроки "по жалости", а Верховный их так наказывал, что мало не показалось.

Статья 112. п. 4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Ничего не изменилось.

25.07.2016, 21:41

Здравствуйте

Нужно смотреть все документы

25.07.2016, 15:38

Здравствуйте, если врачом зафиксирован момент того, что ребенок заболел ранее (обычно спрашивают при обращении в поликлинику), то можете обжаловать определение суда (частную жалобу подавайте).

25.07.2016, 15:39

если врачом зафиксирован момент того, что ребенок заболел ранее (обычно спрашивают при обращении в поликлинику), то можете обжаловать определение суда (частную жалобу подавайте).

поясните ваше высказывание. Что значит ребёнок заболел ранее. Т-е обычно спрашивают при обращении поликлинику.

25.07.2016, 21:04

При вызове врача на дом или в поликлинике, врач уточняет сколько дней ребенок болеет. Когда проявились симптомы

25.07.2016, 21:06

Добрый день. Слишком много времени прошло, поэтому нет смысла. Даже того, что с 01.07 по 08.07 прошло несколько дней вполне достаточно для отказа в восстановлении срока

25.07.2016, 21:07

Денис Васильевич, не является эта причина уважительной. Вы имели право обратиться к юристу, чтобы он подготовил документы для обжалования. То есть обстоятельств непреодолимой силы у Вас не было. Поэтому суд прав. Не Вы сами находились в таком состоянии, что не могли говорить, общаться, просить кого-то. Беспомощного состояния у Вас не было.

25.07.2016, 21:08

По поводу обращения к юристу вы наверное не совсем внимательно читали мой вопрос. С 1 июня по 3 июня ребёнок с которым я сидел дома сильно болел, за три дня он ничего не ел. всё что выпивал тут же выходило рвотой притом рвота была зелёная, постоянно болел живот и он постоянно кричал что болит живот. Это была ветрянка, а детей у нас двое. Это были среда, четверг и пятница. Как вы понимаете суббота и воскресенье дни выходные. Вы плагате можно было брать в охапку двоих детей и бежать по юристам? Далее вы опять же невнимательно читали мой вопрос. Я пояснил что с 6 июня вообще пришлось лечь в больницу, от диагноза у моей жены было не то состояние что бы по моему поручению бегать с заявлениями по судам. Да и в нашей области в суд заявление можно занести только до 4 часов вечера и ещ раз уточняю моя жена была в таком состоянии что ни о каких судах и речи быть не могло, диагноз бы очень серьёзный. После выписи из больницы мой ребёнок был на постельном режме, ходить было ему нельзя, в таком состоянии нельзя осавлять ребнка одного дома Мне было не до обращений в суд. притом ваша простая проблема обратиться к юристу стоит денег, могу привести простой пример работая на машзаводе имею задолжность по зарплате, сейчас 25 июля а за апрель получил менее четверти, потому лишних денег не имею.

25.07.2016, 21:24

Денис Васильевич, я-то как человек все понимаю. Но, вот у суда жесткие требования. Сами почитайте и все поймете. В практике судов судьи первой инстанции восстанавливали сроки "по жалости", а Верховный их так наказывал, что мало не показалось.

Статья 112. п. 4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Ничего не изменилось.

25.07.2016, 21:41