Как подать на алименты отца ребенка, не состоявшего в браке - решение через суд без ДНК-экспертизы

Вопрос №11095453 из г. Абакан
опубликован 25.07.2016, 17:31
Хочу подать на отца своего ребенка на алименты. В браке мы не состояли и ребенок записан только на мне, в графе отец прочерк. Пробовала просто привести его в загс и переписать, так он не приходит? Как это можно решить через суд, без экспертизы днк? От ребенка он не отказывается, признает. А переписывать не хочет из за алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Если в суде отец ребенка признает иск, экспертиза будет не нужна.

25.07.2016, 17:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если не хочет добровольно, то отцовство установят в суде.

25.07.2016, 17:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Олеся, тогда только через суд. Вы можете не заявлять требование об алиментах . В суде если признает ребенка, то и экспертизы не будет. Договоритесь с ним.

25.07.2016, 17:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Олеся, обращаться необходимо в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, другого варианта просто нет.

В качестве доказательств по делу можно использовать любые средства доказывания, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (например, фотографии, видеозаписи, переписку сторон, показания свидетелей). Одним из бесспорных доказательств по делу является заключение судебной экспертизы. Однако заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы должен истец, суд по своей инициативе этого делать не будет.

Исковое заявление об установлении отцовства подается в общем порядке в районный суд по месту жительства ответчика. Истец освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть свид. о рождении ребенка, данные об отце.

25.07.2016, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

У моего ребенка отец тоже судим и отбывал сроки в тюрьмах. Сейчас ребенок записан только на мне, в графе отец прочерки. Хочу подать на отцовство и на алименты. Значит этого делать не стоит, если я хочу ребенку будущую карьеру военного?

25.07.2016, 17:47

Здравствуйте! Да,если желаете ребенку такую карьеру,то нежелательно.

25.07.2016, 17:48

Если так, то не надо. Не сможет он быть военным.

25.07.2016, 17:49

Вы права, Олеся. Не стоит этого делать, чтобы не портить ребенку будущую карьеру.

25.07.2016, 21:16

Наличие судимости у близких родственников является критерием отбора кандидата во всех структурах (военных, мвд, фсб и пр.). Так, например, в случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел (п. 41 Приказа МВД России от 18.07.2014 N 595 "О некоторых вопросах поступления граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации"). Наличие "криминального прошлого" у биологического отца может косвенно повлиять на будущее при поступлении на службу в указанные органы. Поэтому решать вам.

25.07.2016, 21:32