Платит ли какие-либо налоги продавец дома? Какая выгода у продавца, если он оформит продажу дома как дарственную?
Продавцу выгодно, т.к. он не платит налог , одаряемый (покупатель) будет платить налог 13% от кадастровой стоимости, поэтому ему это невыгодно.
Здравствуйте!
Если договор дарения- даритель платить налог не будет,а одаряемый, если он не близкий родственник- заплатит 13% от стоимости.
Продавец будет обязан заплатить налог, если владеет домом менее установленного срока ст 217.1 НК РФ.
Чтобы точно ответить на вопрос, необходимо знать сумму сделки,срок владения и основания приобретения дома.
Да, НДФЛ должен платить.
Вряд ли покупатель согласится на такое оформление.
если в собственности более 3 лет--налога не будет.
Если менее 3 лет--тогда при дарении налог будет платить одраяемый, если не близкий родственник 13% от кадастровой стоимости.
Это не выгодно покупателям.
нет, никакой.