Платит ли какие-либо налоги продавец дома? Какая выгода у продавца, если он оформит продажу дома как дарственную?

Лучший ответ

Продавцу выгодно, т.к. он не платит налог , одаряемый (покупатель) будет платить налог 13% от кадастровой стоимости, поэтому ему это невыгодно.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Если договор дарения- даритель платить налог не будет,а одаряемый, если он не близкий родственник- заплатит 13% от стоимости.

Продавец будет обязан заплатить налог, если владеет домом менее установленного срока ст 217.1 НК РФ.

Чтобы точно ответить на вопрос, необходимо знать сумму сделки,срок владения и основания приобретения дома.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, НДФЛ должен платить.

Вряд ли покупатель согласится на такое оформление.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

если в собственности более 3 лет--налога не будет.

Если менее 3 лет--тогда при дарении налог будет платить одраяемый, если не близкий родственник 13% от кадастровой стоимости.

Это не выгодно покупателям.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

нет, никакой.