Что выгоднее оформить куплю продажу собственного дома или дарственную Что несет наибольшие материальные затраты.

Лучший ответ

Елена, здравствуйте!

Если Вы продавец, то в случае, если минимальный срок владения не истек, то Вы будете оплачивать налог с продажи.

Если Вы даритель, то никакой налог оплачивать не нужно, но налог будет платить одаряемы, если он Вам не близкий родственник.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Елена!

Помимо выгоды, нужно также позаботиться о рисках.

На кого Вы хотите оформить дарственную? Родственник или знакомый?

Не возникнет ли у Вас в дальнейшем проблем с возвратом Вашей же собственности и признанием её таковой.

Хотелось бы поподробней.

Одинаково.

Разные лишь налоговые последствия.

Это зависит от многих обстоятельств: сколько лет в собственности данная квартира; основания, по которым возникло право собственности; количество собственников; степень родства между участниками сделки. Исходя из всех этих обстоятельств, в каких-то случаях лучше составлять договор купли-продажи, а в каких-то - договор дарения.