Вопросы о розыске пропавшего отца - права и документы

Вопрос №11096622 из г. Москва
опубликован 25.07.2016, 20:33
Наш папа пропал в 2006 году. В 2008 было подано заявление о его розыске, соответственно до сих пор место его не установлено. Скажите, кто должен подавать заявление в суд (моя мама - его бывшая жена) или могут заявление подать также и дочери? Какие документы/справки могут потребоваться в приложении к заявлению? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству подать такое заявление может заинтересованное лицо, ими могут быть близкие родственнки. Таким образом у детей, жены и родителей равные права на подачу заявления. Если безвестноотсутствующим гражданин уже признан был, то теперь нужно подавать заявление о признании его умершим. Розыском суды не занимаются.

В силу ст. 45 ГК РФ ГК РФ -

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

В суде руководствуйтесь главой 30 ГПК РФ. Потребуются документы подтверждающие родство и отсутстие гражданина на протяжении 5 лет.

25.07.2016, 21:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лучше дочь, документы из органов что подали заявление там должно быть постановление об отказе в возьуждении дела и документы подтверждающие родство

25.07.2016, 20:34

И жена и дочери. Вообще любое заинтересованное лицо.

25.07.2016, 20:36

Здравствуйте, Елена!

Заявление может подать и Ваша мама как жена, и Вы как дочь.

Основные документы - розыскное дело - суд запросит сам. От Вас потребуется только документы, подтверждающие родство, справки с места жительства.

25.07.2016, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш ответ!

Он уже был признан безбезвестно отсутствующим, так как нужно, чтобы его выписали из квартиры. Дело лежит в суде (где-то в 10-11 м году было заседание).

25.07.2016, 21:16

Вам необходимо в судебном порядке признать умершим

25.07.2016, 21:35

Вам к заявлению нужно будет приложить то решение. Подать заявление об объявлении умершим, приложить копии по числу лиц, документы, подтверждающие родство, а также пропажу с копиями, квитанцию. Если сами не сможете подготовить заявление, то пощите образцы в интернете или обратитесь к юристу (это уже платно)

25.07.2016, 23:26

Юридические услуги в Москва