Включение нахождения в лечебно-трудовом профилактории в трудовой стаж - правильный ответ и возможности расчета пенсионных прав
У Вас на сайте размещен ответ на вопрос: "Входит ли нахождение в лтп в трудовой стаж? - Ответ у Вас неправильный! Вопросы организации труда, права и обязанности лиц, содержавшихся в лечебно-трудовых профилакториях (далее – ЛТП), регулировались, в частности, Положением о лечебно-трудовых профилакториях для больных наркоманией, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25.08.1972, и Положением о лечебно-трудовых профилакториях для хронических алкоголиков, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 01.03.1974. При этом следует иметь в виду, что на основании постановления Верховного Совета Российской Федерации от 21.07.1993 № 5474-1 указанные профилактории и их предприятия существовали до 01.07.1994.
В соответствии с названными положениями в ЛТП создавались производства на основе кооперации с предприятиями отраслевых министерств и ведомств либо организовывались собственные производства. Указанные категории граждан были обязаны добросовестно выполнять трудовые обязанности и соблюдать трудовую дисциплину, к ним применялось трудовое законодательство в установленном порядке. По результатам труда этим гражданам выплачивалась заработная плата. С лицами, выбывавшими из профилактория, производился полный расчет. Соответственно время пребывания указанной категории граждан в ЛТП по существу являлось периодом работы. При этом обращаем внимание, что инвалиды I и II групп, больные, страдающие заболеваниями, препятствующими их пребыванию в ЛТП, мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, а также дети не достигшие 18 лет, не подлежали содержанию в названных профилакториях, т.е. в ЛТП находились и трудились только трудоспособные лица.
В трудовую книжку указанной категории лиц вносилась запись о времени нахождения в лечебно-трудовом профилактории, а при отсутствии трудовой книжки выдавалась справка.
Следовательно, такие периоды могут быть включены в страховой стаж, Что касается зачета рассматриваемых периодов в общий трудовой стаж, определяемом в целях оценки пенсионных прав граждан, приобретенных до 01.01.2002, то в данном случае при решении этого вопроса во внимание следует принимать Разъяснение Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 02.06.1970 № 7/16 «О трудовом стаже лиц, направленных на принудительное лечение в лечебно-трудовые профилактории».
Согласно данному Разъяснению время нахождения на принудительном лечении в ЛТП засчитывается в общий трудовой стаж, учитываемый при назначении государственных пенсий по старости и инвалидности.
Лучший ответ
Добрый день. Если Вы не согласны с мнением какого-то специалиста, то можете направить соответствующее обращение администрации сайта
Мне не понравился Ваш ответ.!