Гараж на арендованном земельном участке был снесен - последствия и рекомендации владельцу

Вопрос №11097646 из г. Саратов
опубликован 25.07.2016, 23:21

Земельный участок по ИЖС был приобретен с аукциона в аренду на 20 лет. По прошествию месяца с момента заключения договора аренды я возвел и зарегистрировал на земельном участке гараж. Гараж был сделан из быстро возводимых материалов. Далее последовал выкуп земельного участка на основании свидетельства о регистрации гаража. У администрации по поводу строения вопросов не было. По истечению месяца данный гараж был снесен. Через 5 месяцев гражданин N подает заявление в полицию за якобы незаконное завладение зем. участком. Каковы последствия и что мне делать в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Здесь имеет значение категория земли принадлежащего Вам земельного участка. Какие это земли? Если сельскохозяйственного назначения, земли промышленности, то скорей всего гражданин N, опережая события, торопится изъять участок, т.к. он не используется по назначению. В любом случае процедура изъятия начинает с уведомления, предупреждения, где указывается что не так и предлагается в разумный срок устранить нарушения. Все вопросы впоследствии решаются в суде.

25.07.2016, 23:59

Если у Вас участок был выкуплен в соответствии с положениями ст. 39.3 ЗК РФ, то ничего незаконного тут нет. А полицию в данном случае не вправе вмешиваться (кроме случаев фиктивного строительства). Дайте полиции свои пояснения

25.07.2016, 23:23

у вас было нецелевое использование участка - гражданская ответственность см. ст. 222 ГК

Что касается уголовной ответственности - нужно смотреть документы как проводился аукцион- к юристу очно обратитесь

25.07.2016, 23:24
Это лучший ответ

Если Вы на аукционе приобрели право аренды (ст.39.3 ЗК), то к Вам вопросов по линии полиции никаких не должно быть.Будет просто проверка,Вы дадите показания, объяснения,покажете документы.ст.141, 144 УПК.Скорее всего дело прекратят и рекомендуют обратившемуся подать на Вас в суд,так как налицогражданско-правовой спор.Вы должны использовать земельный участок по его прямому назначению, то есть для ИЖС.Выкупить также имели право,что Вы и сделали, так как у Вас было свидетельство о регистрации права.И снести гараж также имели право,ибо Вы собственник гаража и вольны им распоряжаться по своему усмотрению.ст.209 ГК

25.07.2016, 23:29

Вы собственник земельного участка и вправе возводить в соответствии со ст. 263 ГК РФ на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

В случае подачи гражданином заявления в полицию предоставьте все правоустанавливающие документы, подтверждающие владение земельным участком на законных основаниях.

25.07.2016, 23:35

У вас есть свидетельство, которое вам выдовалось на основание кадастрового паспорта и регистрации его в регпалате. Тут ничего незаконного нет. После со свидетельством вы обратились и выкупили землю, тут тоже всё законно. Теперь вы снесли гараж и вам вместе с этим надо вызвать кадастрового инженера, чтоб тот произвел акт обследования и зафиксировал, что строений на участке нет. После с этим актом в кадастровую палату снимаете гараж с учёта и всё.

И всё эта в пределах закона, и сосед пускай отдыхает!

Специалист по вопросам недвижимости, кандидат юридических наук Шерин В.В.

25.07.2016, 23:39

Если аренда земли была через Росреестр, то ст. 8.1 ГК РФ исключает Ваше мошенничество.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Вас могут вызвать в полицию для дачи объяснений.

И всё на этом окончится.

26.07.2016, 13:54

Привлечение Вас по ст.159 УК исходя из Вашей информации маловероятно.И продажа земельного участка здесь не повлияет.Вопросы могут быть,если будут соответствующие обращения в полицию.Дадите документы, возьмут пояснения,проведут проверку.Должны будут отказать в возбуждении уголовного дела.

01.08.2016, 15:45

Нет, откажут в возбуждении дела. новый собственник будет отдуваться.)

01.08.2016, 17:30

Так вот и обвиняют в том что якобы строения ни когда не было. И что мне теперь каждому доказывать обратное?

25.07.2016, 23:26

вы же регистрировали гараж? если участок под ИЖС то непонятно, как гараж был зарегистрирован - все же все документы нужно смотреть - к юристу обратитесь, возможно имело место мошенничество - ст. 159 УК мое мнение

25.07.2016, 23:30

Это не Вы должны доказывать.А правоохранители должны доказать Вашу вину и что Вы совершили мошенничество ,ст.159 УК.

25.07.2016, 23:38

А если земельный участок уже продан. Могут ли ко мне быть какие либо вопросы в том числе и по ст. 159 УК?

01.08.2016, 15:40