Можно ли арендовать участок, выигранный на аукционе у Администрации города? Важные положения законодательства.

Вопрос №15397590 из г. Сургут
опубликован 05.03.2019, 15:30
Можно ли сдать в аренду земельный участок, приобретенный в аренду у Администрации города по итогам аукционных торгов? Сылка на законодательство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 22 Земельного кодекса РФ предусмотрено правило: арендатор земельного участка, за рядом исключений, имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом.

Пунктами 17,18 Постановления ВАС РФ от 24 марта 2005 г. N 11, разъяснено, что в случае, когда в договоре аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет, заключенном до введения в действие ЗК РФ, содержится условие о порядке получения арендатором согласия арендодателя на передачу земельного участка в субаренду или распоряжение правом аренды иным способом, стороны должны руководствоваться данным условием договора, а не положением пункта 9 статьи 22 ЗК РФ (статья 422 ГК РФ).

Рассматривая споры, вытекающие из договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет, заключенного после введения в действие ЗК РФ, следует исходить из того, что соответствующие права и обязанности по этому договору могут быть переданы арендатором третьему лицу без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Однако арендодатель и арендатор не вправе предусматривать в договоре аренды условия, по которым арендатор может передавать свои права и обязанности по договору третьему лицу только после получения на это согласия от арендодателя.

Таким образом, надо исходить из условий договора. Если прямого запрета нет, то - уведомление, и можно сдавать.

05.03.2019, 16:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Имеете право сдать земельный участок в субаренду, если данный пункт у вас прописан в вашем договоре аренды.

Субаренда предусмотрена гражданским (п.2 ст. 615 ГК РФ) и земельным законодательством (ст. 22 ЗК РФ). Субаренда земли – это передача права пользования от арендатора к третьему лицу на платной основе.

07.03.2019, 06:45

Евгения, почитайте позицию Верховного суда РФ, изложенную в определении №301-ЭС 15-13990 от 25.02.2016. В ней сказано что если в соответствии с аукционной документацией и условиями заключенного на торгах с арендатором договора аренды гос. или мун. имущества последнему права на передачу имущества в субаренду не передавались, арендатор не может в силу указанного ограничения заключить договор субаренды даже с согласия собственника, для которого существовал такой же запрет по распоряжению имуществом. Иное толкование пункта 16 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции по сути означает игнорирование положений Закона о защите конкуренции о запрете органам, осуществляющим публичные полномочия, совершать действия, которые могут привести к недопущению, ограничению конкуренции, а также нарушает права лиц, имевших намерение участвовать в конкурсе на условиях возможной субаренды.

В связи с этим заключение договора аренды по результатам аукциона само по себе не предоставляет права для передачи в субаренду (в соответствии со ст. 22 ЗК РФ), такая возможность должна быть прямо предусмотрена условиями конкурса. Таким образом, передать земельный участок в субаренду, полученный в аренду на торгах, можно только в тех случаях, когда конкурсная документация прямо предусматривала возможность субаренды.Удачи!

07.03.2019, 08:53

Юр.лицо приобрел земельный участок в аренду по аукциону, в каком порядке (документально) можно передать в аренду (на 2 года) другому лицу этот участок, на котором недостроенные постройки.

07.03.2019, 06:28

Порядок предусмотрен ст 22 ЗК РФ нужно уведомить арендодателя

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС, N 136-ФЗ | СТ. 22 ЗК РФ

Земельный кодекс РФ Глава IV Статья 22

Статья 22 ЗК РФ. Аренда земельных участков (действующая редакция)

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

07.03.2019, 06:32

Если субаренда не запрещена договором, то юр. лицо и иное лицо могут заключить договор субаренды. Для заключения договора субаренды необходимо получить письменное согласие арендодателя (администрации).

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.

Договор подлежит гос. регистрации в Росреестре.

07.03.2019, 06:39

Здравствуйте. По общему правилу при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет его арендатор имеет право в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в п.п. 5 и 6 ст. 22 ЗК РФ, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

Но дело в том, что приведенная норма является общей и не касается вопросов распоряжения правами и обязанностями в отношении арендуемого земельного участка, приобретенными на торгах.

Этот вопрос регламентируется гражданским законодательством.

Так, согласно п. 7 ст. 448 ГК РФ в случае, если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом. Т.е гражданское законодательство ограничивает правомочие победителя торгов на переуступку его прав и обязанностей по договору аренды, заключенному по результатам аукциона, императивно возлагая на него обязанность исполнить обязательство лично.

На этом основании суды признают недопустимой уступку прав и перевод долга по договору, заключенному на торгах, мотивируя свои выводы тем, что положения п. 7 ст. 448 ГК РФ направлены на обеспечение соблюдения принципа конкуренции при проведении торгов и недопущение предоставления лицу, не участвующему в проведении торгов, необоснованных преимуществ, на исключение возможности для лица, не участвующего в торгах, стать стороной по договору в обход установленных законодательством процедур.

При этом не имеет значения, кто является победителем торгов: физическое или юридическое лицо. Решающим фактором является приобретение права аренды на торгах или без таковых.

Поскольку в рассматриваемой ситуации заключен договор аренды земельного участка по результатам аукциона, то переуступка прав и обязанностей по этому договору третьему лицу, будет противоречить прямому запрету, сформулированному в п. 7 ст. 448 ГК РФ.

https://www.garant.ru/

07.03.2019, 06:44

Земля может предоставляться в субаренду на срок, не превышающий период действия договора аренды. Субарендатор обязан оплачивать пользование земельным участком в пользу арендатора, с которым у него заключено соглашение. Ст.615 ГК РФ

Договор субаренды также подлежит госрегистрации.

07.03.2019, 06:48

Здравствуйте, передать другому лицу право аренды можно заключив с ним договор субаренды, такая возможность предусмотрена законодательно ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков

6. Арендатор земельного участка

...

имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом.

Однако, как видите, такое право может быть ограничено договором аренды. Так что посмотрите условия договора, также при заключении такого договора обязательно уведомление арендодателя. Наличие на участке объектов незавершенного строительства не будут помехой к заключению договора.

07.03.2019, 06:50

Доброе утро! Есть зависимость от ВРИ участка и для каких целей вы хотите передать участок.

Если участок не может предоставляться никак кроме как на торгах, то переуступить право аренды нельзя.

П. 7 ст 448 ГК РФ

Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.

Если идет речь о субаренде, то для начала посмотрите договор аренды, если договоре предусмотрено право арендатора передавать право аренды третьим лицам, при условии уведомления Арендодателя, то необходимо подготовить и направить уведомление о передачи участка в субаренду. Получить ответ от администрации, обратится в Росреестр с договором субаренды обеим сторонам. В договоре субаренды укажите, что есть недостроенные объекты на з.у.

п. 6 ст. 22 ЗК РФ

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, которым земельные участки предоставлены в аренду без проведения торгов для реализации договоров об условиях деятельности в свободной экономической зоне, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2014 года N 377-ФЗ "О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом.

Опять в ст. 22 ЗК РФ есть ограничения в передаче права аренды третьим лицам, многое зависит от, того для каких целей участок предоставлялся.

Общая формулировка в п. 9 этой статьи

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Но пункты 9.1. и 9.2. говорят об ограничениях, например,

Передача арендатором, являющимся юридическим лицом, заключившим договор о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья, прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории в целях строительства стандартного жилья (за исключением передачи арендных прав в залог), допускается только в случае передачи таким лицом прав и обязанностей по договору о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья.

Всего хорошего!

07.03.2019, 08:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, передать участок можно только в одном случае, если договором аренды предусмотрен договор субаренды, и у вас есть такое право, все остальные вопросы, решаются с самим арендатором, на основании статьи 22 ЗК РФ, об аренде земельных участков.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.03.2019, 09:39