Применима ли статья 30 или 31, если попытка была, но потерпевшая осталась девственницей?

Вопрос №11097684 из г. Вологда
опубликован 25.07.2016, 23:55

Применима ли статья 30 или 31, если попытка была, но потерпевшая осталась девственницей?

Лучший ответ
Рекомендуется

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

-------------------------

Вот как можно утверждать, что к действиям сексуального характера можно готовиться? Как тут это применять? Вы письма ребенку писали, что поимеете её?

Даже если девственницей осталась, но какие либо действия были - сношение или просто ей показали ту самую часть тела - все! Преступление окончено.

Неверный ответ Маркина! Категорически неверный.

26.07.2016, 01:06
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ от 22.04.92 N 4 изнасилование следует считать оконченным с момента начала полового акта ,независимо от его последствий

Покушение- это когда негодяй ещё не успел начать половой акт,а, например успел только снять одежду

26.07.2016, 00:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Износилования небыло, статья 134 ч.3

26.07.2016, 00:30

А его и не должно быть по этой статье. Тут все по согласию. Просто возраст не тот.

26.07.2016, 02:16

И какая именно применима и смягчит ли это наказание?

26.07.2016, 00:33

Если покушение ст.30 , значит неоконченное преступление согласно УК РФ и наказание конечно меньше.

26.07.2016, 00:41

Покушение- это когда негодяй ещё не успел начать половой акт,а, например успел только снять одежду

Интересно узнать с кого снять одежду? С себя?

Вам следует обратиться к адвокату ибо неизвестно, какая статья применима! Обстоятельства неизвестны!

В соответствии со ст. 66 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

26.07.2016, 00:42

Здравствуйте. Статья 134 УК РФ - это вообще не об изнасиловании. Это все по согласию, но лицо не достигло 16 лет. А по ч. 3 - не достигло 14 лет. Девственность сохранена или нет - не имеет никакой роли. Достаточно и просто оголить "прибор" - статья уже будет. Тут покушение или подготовку к преступлению предположить невозможно. Тем более, когда не знаешь никаких реальных обстоятельств. Как можно покушаться? Письма писать?

Обращайтесь к реальному адвокату. Срок от 3-х до 10 лет. И последствия соответствующие.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.07.2016, 01:00

Пользователь задает вопрос, "применима ли ст.ст. 30 или 31, если попытка была, но потерпевшая осталась девственницей??"

юрист -евграфова с радостью отвечает на вопрос о добровольном порядке полового сношения и копирует ст. 134 УК РФ, до того как появилось дополнение к вопросу от пользователя про ст. 134 ч.3 УК РФ, далее юрист евграфова продолжает давать пояснения к данному вопросу.

Так вот считаю,что прежде чем отвечать на данный вопрос нужно было выяснить у пользователя, статью по которой возбуждено уголовное дело,в какой стадии находится сейчас уголовное дело и не переквалифицировано ли оно было в ходе расследования на какую либо другую статью относящихся к данной категории.

Таким образом возникают сомнения как в данном пользователе (существует ли он реально или нет) так и в ответе юриста евграфовой появляются те же сомнения, только в ответе на заданный вопрос.

Также замечу, что заголовок вопроса не говорит о том, что речь именно идет о том, что написано в заголовке заданного вопроса, что еще раз ставит под сомнение и вводит в заблуждение отвечающих.

Таким образом считаю свой ответ правильным, ответы Грибова и Пимонова, также правильными и не подпадающими под критику.

Для Евграфовой же хотелось бы лично пояснить, что при расследовании уголовного дела по какой бы то ни было статье, оно может быть переквалифицировано следователем в ходе расследования и лицу совершившему преступление, может быть предъявлено обвинение по статье именно по той, которая в ходе расследования уголовного дела будет установлена. А статья по которой возбуждено уголовное дело будет соответственно прекращена.

Вам Татьяна задающая вопрос, в дальнейшем следует ставить вопрос более корректно и подробно, не вводя в заблуждение отвечающих. Поэтому я попросил бы, Вас именно подробно сформулировать свой вопрос, где указать статью по которой возбуждено уголовное дело, какого возраста конкретно было лицо совершившее преступление и какого возраста было лицо в отношении которого было совершено преступление, а также действительно ли было там все добровольно или же нет? В какой стадии в настоящее время находится уголовное дело, предъявлено ли было обвинение подозреваемому и т.д.

Поэтому каков вопрос вами был задан изначально , такой ответ вам и был предоставлен, тем самым задавая не полно и не корректно вопрос вы сами себя ввели в заблуждение получив ряд ответов на разную тематику.

Далее отвечу вам, что если в последствии дело переквалифицируется на ст. 131, либо какую другую статью данной категории, что соответственно по всей видимости и делается следствием, раз назначается экспертиза об определении соответствия возраста, то следовательно вопрос о покушении и не будет подниматься, а лицо совершившее преступление будет привлечен к уголовной ответственности именно за покушение на преступление, поскольку потерпевшая в данном случае осталась девственницей.

Так из изложенного можно сделать вывод, что ответ юриста Евграфовой в данном случае поспешный - ооочень поспешный и не имеет на данном этапе правового содержания.

Также Татьяна, не понятно в какой роли вы выступаете задавая данный вопрос и кем непосредственно вы являетесь по делу. Если же вы с потерпевшей стороны законный представитель, то следует все же дождаться проведения всех экспертиз по делу и уже после этого вести разговор о попытках и покушениях на преступления.

Всего вам доброго и делайте выводы.

26.07.2016, 03:47