Калуга, 26.07.2016, 02:13

Наследование имущества в браке после развода - ограничения и сроки

Вопрос №11097990 из г. Калуга
опубликован 26.07.2016, 02:13
Раздел имущества нажитого в браке после развода, сколько на это дается срок 3 года? А если я захотел разделить квартиру спустя 10 лет уже нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности общий - 3 года, но начинает исчисляться он с того момента когда супруг узнал о нарушении его права (замок сменили и не пускают, продали, подарили и т.д.) На этот счет есть разъяснение ВС РФ:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

26.07.2016, 02:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Срок исковой давности, действительно, 3 года. Но течь он начинает не с даты развода, а с момента, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении его права. Если все эти годы с имуществом ничего не происходило, его не продавали и не дарили, то срок и не начинался. Обращайтесь в суд смело.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.07.2016, 02:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и основное, что Вы должны сделать это грамотно составить исковое заявление и отстоять свою позицию в суде.

26.07.2016, 08:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Как доказать что были нарушены права? Видео сьемка, фото, участковый? Я давно там не проживаю, только прописан! Сейчас нуждаюсь в разделе.

26.07.2016, 10:20

Здравствуйте!

Вы вселяйтесь - вас не пустят - это нарушение прав

УДАЧИ ВАМ

26.07.2016, 10:28

Придите туда с чемоданом и посмотрите на реакцию

26.07.2016, 10:29

Для обращения с иском в суд о разделе имущества Вам не требуется доказывать, что Вам препятствуют в пользовании имуществом. Предмет доказывания совсем иной по таким искам. Необходимо доказать, что Вы состояли в браке, что имущество приобретено в браке на основании возмездной сделки (договор купли-продажи, например), то есть доказать, что имущество приобретено в браке и является совместной собственностью супругов. Если брак расторгнут, то к исковому заявлению прилагаете копию свидетельства о расторжении брака, выписку из Росреестра на недвижимое имущество, на автомобиль справку из ГИБДД (копия ПТС, если имеется) т.д. Исковое заявление составляется в соответствии с требования ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Для составления иска и представительства в суде рекомендую обратиться к юристу/адвокату.

26.07.2016, 15:49