На момент оформления пенсии у меня дочь училась на дневном отделении и мне начислялась надбавка к пенсии на иждивенца.

На момент оформления пенсии у меня дочь училась на дневном отделении и мне начислялась надбавка к пенсии на иждивенца. В августе 2008 г дочь, продолжая учиться на дневном отделении устроилась работать с трудовой книжкой и естественно со всеми отчислениями с заработной платы в пенсионный фонд. В июне этого года мне позвонили из отделения пенсионного фонда и сказали, что прекращают выплату доплаты, и должна представить справку о зар. плате моей и дочери (до 7 сентября 2010 г. я работала). Я предоставила справки 2 НДФЛ за 2008 год Не знаю по каким критериям в отделении пенсионного фонда определили, что не я дочь содержала, а она меня и вынесли решение об удержании доплат перечисленных мне с августа 2008 г по май 2010 года. В сумме 16000 рублей. Удержания производят в размере 20% от суммы пенсии. Сейчас не работаю, после операции. Сумма для меня ощутима. Правомочны ли удерживать всю сумму с августа 2008 года и,если да.то могу ли я ставить вопрос об удержании меньшем % ,в законе о пенсионном обеспечении об удержаниях сказано-до 20%.

Лучший ответ

Вы пишете: "Я предоставила справки 2НДФЛ за 2008год Не знаю по каким критериям в отделении пенсионного фонда определили ,что не я дочь содержала,а она меня".

Но тем не менее Вы не считаете нужным показать суммы, на основании которых ПФ выносило решение.

Если Вы считаете, что Вы продолжали содержать дочь, а не она Вас, то никто не мешает Вам обратиться с этим в суд. И там уже доказывать, что несмотря на подработку после учебы она получала от Вас основную помощь. Ну или в том-же суде просить уменьшение % удержаний.

Уважаемый Андрей Андреевич, благодарю Вас ,что быстро дали ответ.
Исходя из него ,надо понимать ,что пенсионный фонд может удержать за все месяцы. А суммы -я даже не оставила себе ксерокопий, как законопослушный гражданин предоставила,что просили.
Спасибо.