Иркутск, 26.07.2016, 06:09

Правовые последствия дачи постоянной прописки родственникам - риски и возможные решения

Вопрос №11098320 из г. Иркутск
опубликован 26.07.2016, 06:09
У меня с мужем есть в долевой собственности дом и участок по 1/2, мой муж хочет дать постоянную прописку своей маме ей 55 лет и своему брату, ему 30 лет, у них нет в собственности ни машины ни жилья ни земли не сбережений. Подскажите чем это может чревато для нас обернуться (сможем ли мы их выписать сами, и будут ли они претендовать на проживание в этом доме и долю, могут ли брать ипотеку или кредиты обременяя нас, и если у брата моего мужа родиться ребенок каким образом он может дать ему прописку, и чем вся эта ситуация нам грозит. Я против постоянной прописки и можно ли решить этот вопрос, например временной пропиской, или дать прописку постоянную на 5 лет заверив это у нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я против постоянной прописки и можно ли решить этот вопрос, например временной пропиской

если сомневаетесь, оформляйте временную регистрацию.

26.07.2016, 06:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

На долю претендовать не будут а вот право пользования иметь будут(т.е. право жить)поэтому сделайте им временную регистрацию на определенный срок, если что можно будет продлить.

26.07.2016, 06:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В случае рождения ребенка- он будет прописан автоматически к вам и в дальнейшем самостоятельно его выписать вы не сможете

26.07.2016, 06:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

А при временной регистрации при рождении ребёнка также автоматически прописывается с отцом? И если да, то у ребёнка постоянная прописка будет по этому адресу или нет, так как он не совершенолетний должен иметь материальную обеспеченность? Спасибо.

26.07.2016, 14:57

Ребенок прописывается по месту регистрации одного из родителей. Если регистрация не временная, выписать возможно только через суд (если нет согласия)

26.07.2016, 14:59

Прописывается по месту регистрации одного из родителей

Пропишите их временно

И выписать сможете не переживайте

26.07.2016, 15:56

Данный дом 29 кв.м. в нем прописана я, муж и наш ребёнок 3.5 года. Будут ли какие то ограничения или ущемление прав ребенка, если муж пропишет свою маму и брата на нашей жил площадь и и кто должен дать такое разрешение, и должня ли требовать моё согласие на постоянную прописку.

28.07.2016, 12:54

Согласие сособственников обязательно при прописке.

28.07.2016, 12:56

Здравствуйте! Не сможет никого зарегистрировать, пока не получит вашего согласия, как второго собственника

28.07.2016, 12:57

Данный дом 29 кв.м. в нем прописана я, муж и наш ребёнок 3.5 года.

поживете с "мамой" -приобретете незабываемый жизненный опыт-если все в одном доме. не согласны-подайте паспортисту свое письменное возражение о прописке посторонних лиц.

28.07.2016, 12:59