LSN Messenger
Барнаул, 26.07.2016, 08:55

Проблемы с пенсионерской кредитной картой - Как остановить нарастающий долг и прекратить давление банка?

Вопрос №11098779 из г. Барнаул
опубликован 26.07.2016, 08:55
Как быть в нашей ситуации. В 2013 году мама пенсионер (67 лет) взяла карту "Тиньков" с начальным лимитом 51 000 рублей, о чем указано в ее договоре. Платили всегда исправно, после, лимит был увеличен до 60 000, потом до 80000, и в итоге до 100000 рублей. На данный момент с февраля месяца она не работает и не платит этот кредит, т.к. пенсия маленькая. Процент банк начисляет каждый месяц и плюс штрафные санкции. Мы им объясняли ситуацию, но банк не идет на встречу не при каких обстоятельствах и угрожает подать в суд и высчитывать 50% с ее пенсии, уже не знаем, что делать. На сегодняшний день с февраля месяца сумма выросла до 145000 рублей. Договор мама никакой не подписывала, ее роспись стоит только в заявлении которое она подавала на выдачу кредитной карты, подскажите пожалуйста, как это все остановить. При подсчете она выплатила за 2 года более 130000 и теперь должна еще столько же. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сейчас лучший вариант - прекратить все выплаты и ждать суда. В суде просить снизить пени и неустойки на основании ст 333 ГК РФ

26.07.2016, 09:27
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Ждите суда.. В суде сможете снизить проценты на основании ст 333 ГК РФ, а так же просите суд отсрочить и/или рассрочить платеж..

26.07.2016, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

это такая фишка тинькофф банка. проценты растут и все что вы платите не гасит долг . с банком говорить бесполезно предложите им воспользоватся правом на судебную защиту. в суде можно просить рассрочку платежа, уменьшение неустойки

26.07.2016, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Начисление процентов и штрафов, Вы не остановите. Ждите суда в суде, просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга, почти наполовину.

26.07.2016, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

нужно обратиться в банк с письменным заявлением о закрытии счета- для остановки роста долга.

Ждать суда когда подадут в суд, там уже оспорить все штрафы, пени и уменьшить возможно сумму долга.

Для более точной рекомендации необходимо смотреть ваши документы

26.07.2016, 09:30
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А стоит ли ждать пока подаст в суд сам "Тиньков", ведь они могут не подавать в суд до последнего момента, а сумма соответственно вырастит в разы и даже если суд вынесет решение списать только половину процентов и пени это будет не подъемная сумма. Может обратиться в суд самим для остановки процентов, фиксации суммы и списание пеней и штрафов, посоветуйте пожалуйста и как лучше это сделать. Заранее спасибо.

26.07.2016, 09:25

Вы являетесь должником, поэтому сами в суд, не можете обратиться. Ждите суда, суд неустойку очень хорошо снижает, а проценты Вам банк начисляет в соответствии с договором.

26.07.2016, 09:29

Вам следует ждать суда, Максим. В суд будете просить снижения неустойки - ст. 333 ГК

26.07.2016, 09:30

Сами подать не можете, нет оснований. Ждите обращения банка в суд, после чего обратитесь за помощью к юристу. При грамотном ведении дела в суде, задолженность по кредиту можно уменьшить в разы.

26.07.2016, 09:31

Ждите когда они подадут, заявляйте о снижении неустойки. Если они подавать долго не будут, то можно заявить о пропуске исковой давности, так как взыскать могут только за предшествующих 3 года.

26.07.2016, 09:33

Здравствуйте, Максим!

В этом и есть проблема, что пока Вы ждете, пени начисляются.

Подготовьте и направьте в банк два письма: 1) о запрете передавать кому бы то ни было персональные данные мамы и 2) предложение об изменении договора с просьбой отсрочки (рассрочки) платежа.

Если банк на второе письмо не отреагирует, то Вы уже сможете обратиться в суд для изменения договора в порядке ст. 451 Гражданского кодекса РФ: существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

26.07.2016, 09:34

Добрый день. В просторах интернет имеется много решений судов по искам данного банка, можно их найти и ознакомиться. Для того, чтобы сформулировать позицию при общении с банками. Ряд данных дел проходит в форме заочного производства (ст. 233 ГПК РФ) - В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. Можете периодически отслеживать подачу иска на официальном сайте суда по вашему месту жительства, указав ФИО в поисковике по гражданским делам. Чтобы не пропустить заседание и успеть заявить об уменьшении размера штрафа по статье 333 Гражданского Кодекса РФ. Тем должникам, которые не заявляли данного ходатайства по ст. 333 ГК РФ размер пени не снижался. Удачи Вам!

26.07.2016, 10:08