Отработка и выплата зарплаты при увольнении без официального трудового договора
Добрый день, Кристина!
Ст. 16 Трудового кодекса РФ на ряду с другими основаниями возникновения трудовых отношений также относит и фактическое выполнения трудовых обязанностей. Работодатель обязан вам платить за труд. В случае не уплаты, можете обратиться в суд с иском о признании трудовых отношений и взыскание заработной платы. Госпошлина по трудовым вопросам не платится. Другой вопрос сможете ли вы доказать факт работы, в качестве доказательств можно предоставить свидетельские показания или какие-то документы с чем вы работали.
вы также обязаны отработать 2 недели. Как раз напишите заявление и дайте под роспись, что через 2 недели не выйдете на работу. В случае чего этот документ также может подтвердить трудовые отношения в суде. Удачи!
всякое может быть== если не официально в основном не платят з/п при увольнении.
Если работаете неофициально, то все права, закрепленные в Трудовом кодексе на Вас не распространяются.
Договаривайтесь с работодателем.
С уважением, Липовая И.С.
В принципе, можете не отрабатывать, но в этом случае остается открытым вопрос выплатят ли Вам заработную плату. Вам остается рассчитывать только на порядочность работодателя.
шанс остаться без зарплаты велик так как вы не устроены официально и это для работодателя не порождает никаких обязанностей.
В данном случае договаривайтесь по любовно. Если не получиться можно через суд признать данные отношения трудовыми. Будут вопросы обращайтесь