Не пью спиртное, но лишили прав за управление в состоянии опьянения…
Утро, пятница, еду на работу, естественно трезвый (спиртное не пью), останавливают на загородной дороге в районе п. Бугры.
Предлагают пройти в машину ГАИ и дунуть в алкотестер. Отказываюсь выходить и дуть, предлагаю сразу ехать в стационар. После 30 минут ожидания и нескольких предложений «решить вопрос на месте» оформляется протоколы отстранения и направления на освидетельствование. В качестве понятых – двое людей в камуфляже (на мой вопрос: кто такие – ответ: дружинники, «гражданские люди») – ко мне они даже не подходили.
Едем на Светлановский. Инспектор заходит первым, о чем-то говорит с врачом. Я спокойно жду – не пил лет 10, мне 62 года, за рулем с 1981 г. Приглашают, успешно выполняю все манипуляции (позы, пальцы к носу и т.д.). Дую – выдуваю 0.2 мг/л. Ничего не понимаю, растерялся. Спустя 20 мин. выдуваю 0.18 мг/л. Пишет в Акте «Установлено состояние алкогольного опьянения». Спрашиваю: Доктор, я пьян? Доктор отвечает: да ну что вы, нет конечно! Так что же вы пишете? А у меня другой формулировки нет – прибор-то показал наличие, отвечает веселый доктор. Далее был протокол об административном правонарушении, возврат на шоссе к моей машине, ожидание жены «для передачи управления». На вопрос жены: «Вы что делаете?», ответ: «Нечего выделываться». До независимой экспертизы я добрался только через 4 часа. Дунул – 0.0 мг/л, сдал кровь и мочу – результат тот же - 0.0 мг/л.
Нанял адвоката, вчера был суд в Сертолово. Итог: лишение прав на 1.5 года. Судья даже слушать ничего не стала – все доводы, в т.ч. независимая экспертиза, несоответствия в актах и протоколах были признаны «надуманными» и «несущественные».
Далее Всеволожский суд - адвокат подает аппеляцию, но я уже не верю в успех – в сети пишут, что есть установка на лишение прав по таким делам.
И что теперь делать? Может быть, адвоката сменить?
Лучший ответ
Если пришлете сканированные документы, которые у Вас есть на руках и постановление мирового судьи, а также текст жалобы, которую пишет адвокат, помогу. Дам рекомендации. При Ваших обстоятельствах, кроме грамотных документов, важно правильно вести себя в суде. Важно также правильно составить жалобу. Про установку на лишение прав все знают, однако это вовсе не означает, что такие дела надо проигрывать.