Проблемы с гражданством и документами - как восстановиться и решить ситуацию?
К вам обращается алла. У меня возникла очень большая проблема с документами ну для того что бы было понятно надо все с начала не много о себе. Я проживаю в крыму с 2003 года прописана была в евпатории в 2010 году мы с мужем развелись. И я с того момента снимала жильё, так жила с детьми то там то здесь. Но 2013 году переехала жить а джанкойский район в маленькое село с начала снимала домик с детьми, а 2014 уже расплатилась за дом и он стал собственностью моей, когда был рефередум крыма я была в этом же селе паспорта крыма получила в городе евпатории по прописке я и мой сын,02.07.2014 года. 2015 году мой сын был призван в армию рф и 2016 вот прибыл. Ну поехали мы выписываться с евпатории что бы уже прописаться по адресу где проживаем. Оказывается меня выписали по суду 20013 года и я не являюсь россиянкой паспорт мой конечно забрали и я осталась не с чем. сын все хорошо с документами потомучто он служил и его оставили по прописке там же.а как мне что мне делать я только оформила дом все документы привела в порядок. Скажите что мне делать как восстановиться в гражданстве? С чего начинать? Что бы уехать на украину у меня там не кого нет из родных и куда сыну 19 лет, он служил в крыму, дочке 13 лет ходит в школу куда мне деться? Помогите мне советом.
Лучший ответ
Добрый день, Алла. Рекомендую Вам обратиться к юристу за помощью, поскольку ситуация, действительно, сложная и нужно подробно изучить ваши документы. Поскольку прописки у вас нет, полагаю, вам нужно установить факт проживания на территории Крыма по состоянию на 18 марта 2014 года на основании всех имеющихся документов - работа, лечение, обучение детей в Крыму (школа, садик), договоры аренды жилья и т.п., вообщем все что есть, это даст вам возможность получить паспорт гражданина России.
Благодарю Вас за полезную консультацию!