Пользователь 9111.ru
Энгельс, 16.09.2010, 15:17

Как вернуть наследство - возможно ли отобрать часть квартиры, завещанную жене?

Вопрос №1109959 из г. Энгельс
опубликован 16.09.2010, 15:17
Жена вступила в наследство по завещанию. Двоюродный дядя завещал ей свою часть квартиры в которой проживал со своей матерью. Дядя умер 5 лет назад. Теперь его мать хочет вернуть всю, полученную моей женой по наследству, жил.площадь себе. Может ли она это сделать законным способом? Если может, то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виталий!

Законным способом - это обращение в суд с иском о признании завещания недействительным.

Если мать умершего знала изначально о наличии завещания и оформлении Вашей супругой наследственных прав, то имеются все основания для заявления о пропуске срока исковой давности, если иск будет подан.

По каким основаниям мать умершего может обратиться в суд (умерший был психически не здоров, не он подписал завещание и т.п....), когда для неё началось течение срока исковой давности, возможно ли его восстановление ответить.... не возможно, можно только гадать...

Для получения конкретного ответа надо изложить все обстоятельства дела. А у Вас, получается пока никакого дела нет...Удачи Вам!

16.09.2010, 15:25

Уважаемый Виталий.

Обратиться в суд мать наследодателя безусловно может,однако судебной перспекивы удовлетворения её иска я не усматриваю,поскольку она пропустила 3-годичный срок исковой давнлости.Ответчику в случае её обращения с иском в суд необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности и об отказе в удовлетворения в иске без рассмотрения по существу на стадии подготовительного с/з.

16.09.2010, 15:29

А ВСЕ ТАКИ, РЕАЛЬНО ЕЙ ОТСУДИТЬ ЖИЛ. ПЛОЩАДЬ ИЛИ НЕТ? ЕЁ ОБХАЖИВАЕТ КАКАЯ ТО АФЕРИСТКА, И БАБУЛЯ ИДЕТ У НЕЁ НА ПОВОДУ. жЕНА ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЕТ.

16.09.2010, 15:35

Реально, если бабуля ничего о завещании НЕ знала ДО сего времени, а умерший

или на момент подписания завещания страдал психическим заболеванием, не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, состоял на учете в ПНД...

или завещание сфальсифицировано, умерший его не подписывал....

или бабуля имеет право на обязательную долю, о завещании только что узнала...

Ещё может быть бабуля хотя и знала о завещании, но все эти годы была тяжело больна, лежала в коме, поэтому суд ей срок исковой давности может восстановить...

Можно гадать и дальше, что это Вам даст?

16.09.2010, 15:48

Если бабуля докажет в суде,что на момент составления завещания наследодатель был нездоров(психические отклонения) и не мого правильно понимать значение своих действий(завещание своего имущества Вашей жене), то тогда возможно,но это все надо доказывать самой бабуле,искать и представлять доказательства,правда возможно и через своего представителя по доверенности.

16.09.2010, 16:03