Пользователь 9111.ru
Энгельс, 16.09.2010, 17:18

Наследство по завещанию - Как вернуть свою часть квартиры, если она досталась жене?

Вопрос №1110058 из г. Энгельс
опубликован 16.09.2010, 17:18
Жена вступила в наследство по завещанию. Двоюродный дядя завещал ей свою часть квартиры в которой проживал со своей матерью. Дядя умер 5 лет назад. Теперь его мать хочет вернуть всю, полученную моей женой по наследству, жил.площадь себе. Может ли она это сделать законным способом? Если может, то как? и еще, на момент подписания завещания, мать дяди должна была писать какой либо отказ от его доли или другие какие либо заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважамый Виталий! Раз мать умершего проживает в квартире до сих пор, то она считается принявшей наследство (ст.1153 ГК РФ -любая вещь сына тоже возможно), поэтому может оспорить завещание сына частично, если к моменту смерти наследодателя достигла 55 лет или имела инвалидность, т.к имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Если доля квартиры была собственностью умершего, то он вправе был завещать её по своему усмотрению без предварительного согласия матери, однако она может претендовать после смерти сына на бязательную долю, если нетрудоспособна на момент открытия наследства.

16.09.2010, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если она проживает в квартире,то может через суд признать за собой право на обязательную долю, если ей на момент смерти было 55 лет или она была инвалидом.Если нет, то не может.

16.09.2010, 17:21

Уточняю.Если ей на момент смерти СЫНа было 55 лет или она была на тот же момент инвалидом.

16.09.2010, 17:30

Уважаемый Виталий

в первую очередь необходимо понять что представляет собой наследство, если это только квартира, которая завещана и наследство принято по завещанию, то сейчас мама через суд, если завещание было составлено до 1 марта 2002 года может если удовлетворяет требованиям ст. 1149 ГК РФ потребовать обязательную долю в наследстве , которая составляет половину от той которая ей бы причиталась по закону.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

16.09.2010, 19:01

УМЕР ТОЛЬКО ДЯДЯ, МАТЬ ЕЩЕ ЖИВА.

16.09.2010, 17:26

Я так и поняла.В ответе я и веду речь об обязательной доле его живой матери.

16.09.2010, 17:28