Перенос срока сдачи дома на три месяца - возможный форс-мажорный случай и действия застройщика

Вопрос №11099605 из г. Челябинск
опубликован 26.07.2016, 11:04
Перенос срока сдачи дома на три месяца. Застройщик просит подписать допсоглашение. Являеться ли сегодняшний кризис (санкции и т.п.) Форс-мажором? Какие мои действия? Если в договоре стоят стандартные Форс-Мажоры. Ответственность 1/300 от ставки ЦБ за день просрочки от стоимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий! Разъясняю Вам, что ответственность застройщика за невыполнение сроков, предусмотренных договором, начинается со дня, который следует за тем, что указывается в долевом договоре в качестве суток, когда объект будет передан в эксплуатацию (ст. 10 Федерального закона № 214-ФЗ).

Отсутствие вины ответчика в задержке получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома не освобождает его от ответственности застройщика, предусмотренной 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», что находит свое отражение в многочисленной судебной практике, например: Апелляционное определение Московского городского суда от 24.04.2014 по делу N 33-13576, Апелляционное определение Московского городского суда от 24.02.2014 по делу N 33-3919/14.

То обстоятельство, что застройщик уведомил Вас о переносе срока ввода дома в эксплуатацию и предложил заключить соглашение об изменении этого срока, не освобождает его от ответственности за просрочку передачи объекта долевого строительства.

В силу статьи 6 Федерального Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объект долевого строительства.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик обязан уплатить гражданину - участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действующей на день исполнения обязательства (с 14.06.2016 – это 10,5% годовых), от цены договора за каждый день просрочки.

В случае передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства с нарушением предусмотренного договором срока период просрочки исполнения обязательства застройщика определяется днем, следующим после указанного в договоре дня, с которым связывается исполнение этого обязательства (окончание указанного в договоре срока исполнения обязательства застройщика), с одной стороны, и днем подписания передаточного акта (иного документа о передаче квартиры застройщиком участнику долевого строительства), – с другой.

Указанной норме ФЗ № 214-ФЗ от 30.12.2004 корреспондирует статья 330 ГК РФ, предусматривающая, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. Застройщик также обязан возместить все причиненные участнику долевого строительства убытки сверх неустойки (статья 10 Закона N 214-ФЗ).

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 26 января 1996 г. N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и принятыми в соответствии с ним иными правовыми актами.

Согласно пункта 6 Обзора Верховного Суда РФ по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дела, утв. Пленумом Верховного суда РФ от 01.02.2012, к отношениям, возникшим из договора, заключенного гражданином-инвестором, являющимся участником долевого строительства многоквартирного дома, в целях приобретения в собственность жилого помещения для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство РФ о защите прав потребителей…

Законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы или оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, - с другой.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (пункт 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей).

P.S. Полагаю, что такой информации достаточно для принятия самостоятельного решения по существу и порядку разрешения спорных правоотношений, исходя из собственных итересов.

26.07.2016, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не подписывать, ответственность в договоре не соответствует нормам права, когда срок сдачи по договору?

26.07.2016, 11:06

Срок сдачи дома 31 августа 2016 г. Хотят перенести срок сдачи на 4-й квартал.

26.07.2016, 11:15

Если хотите получить неустойку не подписывайте доп.соглашение. Однако имейте в виду в любом случае неустойка будет отсчитываться не с 31 августа, а с того момента, когда Вам изначально должны были передать КВАРТИРУ. Например, в течение 2х месяцев после сдачи Дома, то есть 31 октября. То есть неустойка будет считаться с 1 ноября (следующий день).

Кроме того, согласно Закону № 214 "О долевом участии..." неустойка будет рассчитываться из ставки 1/150 ставки рефинансирования, поскольку Вы физическое лицо.

26.07.2016, 11:21

Срок ввода дома в эксплуатацию, по договору, не позднее 29 февраля 2016, и передача "Участнику"не позднее 31 августа 2016 г.

26.07.2016, 11:34

Как уже было сказано не подписывайте доп.соглашение. Вы не обязаны его подписывать в соответствии с 421 ст. ГК РФ. Тогда сможете претендовать на неустойку с 1 сентября 2016 г.

После 1 сентября направьте претензию застройщику, ждите ответа в течение 10 дней, затем можете обращаться в суд.

26.07.2016, 11:40