Ярославль, 26.07.2016, 11:25

Как получить средства прожиточного минимума для несовершеннолетних в 2016 году без опеки родителям?

Вопрос №11099741 из г. Иваново
опубликован 26.07.2016, 11:25
Можно ли снимать прожиточный минимум с счета несовершенолетнего без опеки в 2016 году родной маме, все упираются в статью 37 и что нужно разрешение опеки но в ст 37 говарится о опекунах и усыновителей, ст 28 утвреждает что родители имеют право распорежатся денежными средствами своего ребенка без опеки т к к опеки родные родители не имеют отношений.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

26.07.2016, 11:30
Оценка автора вопроса:
к родителям относятся ст 37 п 2 и 3,1 п относится к опекунам и усыновителям.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. В опеку обращайтесь

26.07.2016, 11:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравствуйте. Опека иногда доходит до смешного. Просите выдать разрешение на с'ем денег письменно. Тогда они обязаны будут выдать письменный ответ. Если откажут - обращайтесь в суд

26.07.2016, 11:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я не понимаю того почему я родная мама не лишена и не ограничена в род правах должна обращатся в опеку я законый представитель ребенка почему должна брать разрешение из опеки что это за статья??? в ст 37 касается п 2,3,в ст 28 указано что родители в праве распоряжатся денежными средствами своего ребенка. Все утверждают что без опеки нельзя но где тэта статья что нельзя???

26.07.2016, 11:32

Потому что это не Ваши деньги, а деньги ребенка, а по ст. 60 СК РФ Вы не вправе претендовать на деньги и имущество ребенка, так же как и ребенок не вправе претендовать на Ваши деньги и имущество

26.07.2016, 11:34

Ст.60 СК. Это обычная процедура.

26.07.2016, 11:51

Если я родитель/законный представитель/и не ограниченны в родительских правах, то отказ незаконный! Банк в данном случае почему-то руководствуется ч.1 ст.37 ГК, тогда как 2-й абзац ч.1 ст.28 ГК говорит, что к родителям применяются только 2 и 3 части ст.37 при управлении имуществом несовершеннолетнего. Чиновники Сбербанка почему-то ставят равенство между опекунами и родителями.

26.07.2016, 11:47

переспорить банк вам, увы не удастся.Проще и быстрее все же получить разрешение в опеке.С этим проблем не бывает, обычно

26.07.2016, 11:49

Если Вы так думаете, то обжалуйте в суде их отказ. Можете и возмещение убытков требовать, которые у Вас в связи отказом возникли. А задавать один и тот же вопрос (видимо в поисках юриста, который будет Вам поддакивать) - много ума не надо

26.07.2016, 11:51

Банк прав, Елена.

26.07.2016, 11:52