Влияет ли срок давности на вступление в наследство?
Можете через суд пробовать, доказывая уважительность причин пропуска для своего обращения.
да 6 месяцев а потом только восстанавливать через суд
Здравствуйте! Если ваш брат не подал заявление о вступлении в наследство в течение полугода после смерти наследодателя, то он может восстановить срок вступления в наследство только в судебном порядке. Но для этого нужны серьёзные основания - например, доказать, что не знал о смерти наследодателя или что тяжело болел, был в длительной командировке. Иначе откажут.
Кроме того, если он фактически владел наследственным имуществом (проживал в спорной квартире, вносил квартплату, относился как сосбственной), то может также в судебном порядке признать право собственности на долю на основании того, что фактически принял наследство