Волгоград, 23.02.2016, 21:19

Возможно ли лишить наследства человека, получившего свидетельство о наследстве более года назад?

Вопрос №9817445 из г. Волгоград
опубликован 23.02.2016, 21:19
Можно ли лишить человека наследства если он уже вступил в наследство более года назад и получил часть свидетельств о наследстве по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть к тому законные основания, то подобное возможно.

23.02.2016, 21:20
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А какие могут быть основания?

23.02.2016, 21:22

Перечислять - не хватить места на этой странице.

Например - признание наследника недостойным...

23.02.2016, 21:23

Что значит не достойный? и где уточнить критерии не помещающиеся на странице?

23.02.2016, 21:26

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1117. Недостойные наследники

К рубрикамК оглавлениюК главе 61

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

-

Для уяснения вопроса следует изучить всю Часть 3 Гражданского кодекса России.

23.02.2016, 21:29

Маме 78 лет на может быть признана недостоинной наследницей по возрасту или по умственному состоянию( у неё болезнь она все забывает)?

23.02.2016, 21:36

по возрасту и по "умственному состоянию" не может. В чем недостойность?

23.02.2016, 21:39

А еще по какому пункту по этим причинам можно лишить?

23.02.2016, 21:45

По этим "причинам" лишить наследства нельзя.

23.02.2016, 21:49

Исходя из вопроса, у Вас нет оснований для признания наследника недостойным.

23.02.2016, 21:50