LSN Messenger
Ставрополь, 26.07.2016, 12:56

Возможно ли открыть ООО и оказывать юридическую помощь предприятиям без стажа работы в качестве юриста?

Вопрос №11100334 из г. Ставрополь
опубликован 26.07.2016, 12:56
Могу ли я имея юридическое образование но не имея стажа работы именно юристом (работал в госорганах налоговым инспектором) открыть ООО и оказывать юридическую помощь предприятиям. На сколько я понимаю это будет правомерно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы уточнить. А если я не регистрируя ООО буду оказывать юридические услуги предприятию на основании гражданско-правового договора или договора заключенного в рамках статьи 779 ГК РФ по представлению интересов в Арбитражном суде будет ли иметь право впоследствии предприятие при выигрыше предъявить к возмещению стоимость убытков в виде оплаты моих услуг в рамках ст. 103 НК РФ.

26.07.2016, 14:49

Да, на основании заключенного договора.

26.07.2016, 14:50

Здравствуйте! Да. может

26.07.2016, 14:50

если вы будете ИП, то можно и услуги оказывать, и возмещать оплату.

26.07.2016, 14:51

Какие юридические услуги Вы собираетесь оказывать, если сами ничего не знаете и ищите бесплатных советов тут на сайте?

,,

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос возможен только на платной основе, т.к. носит коммерческий характер....Вы не относитесь к льготной категории граждан (многодетные, малоимущие, инвалиды, пенсионеры и пр..), кому положена бесплатная юридическая помощь. Обращайтесь за помощью к любому юристу на сайте

26.07.2016, 14:51

Представлять интересы организация в Арбитраже можно по доверенности, услуги оказывать на основании гражданско-правового договора. Услуги, оказанные по конкретному делу (составлению иска, консультации, представительские в суде) можно заявлять в процесса - судебные расходы.

26.07.2016, 14:52

Да,можете.Для этого составляете договор оказания юридических услуг и подтверждаете получение денег распиской.На основании этого суд удовлетворит сумму на услуги представителя.

26.07.2016, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравсвуйте!

Да, конечно, при открытии ООО ни образование, ни иные факторы роли не играют.

26.07.2016, 12:57

Хотелось бы уточнить. А если я не регистрируя ООО буду оказывать юридические услуги предприятию на основании гражданско-правового договора или договора заключенного в рамках статьи 779 ГК РФ по представлению интересов в Арбитражном суде будет ли иметь право впоследствии предприятие при выигрыше предъявить к возмещению стоимость убытков в виде оплаты моих услуг в рамках ст. 103 НК РФ.

26.07.2016, 14:49

Да, на основании заключенного договора.

26.07.2016, 14:50

Здравствуйте! Да. может

26.07.2016, 14:50

если вы будете ИП, то можно и услуги оказывать, и возмещать оплату.

26.07.2016, 14:51

Какие юридические услуги Вы собираетесь оказывать, если сами ничего не знаете и ищите бесплатных советов тут на сайте?

,,

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос возможен только на платной основе, т.к. носит коммерческий характер....Вы не относитесь к льготной категории граждан (многодетные, малоимущие, инвалиды, пенсионеры и пр..), кому положена бесплатная юридическая помощь. Обращайтесь за помощью к любому юристу на сайте

26.07.2016, 14:51

Представлять интересы организация в Арбитраже можно по доверенности, услуги оказывать на основании гражданско-правового договора. Услуги, оказанные по конкретному делу (составлению иска, консультации, представительские в суде) можно заявлять в процесса - судебные расходы.

26.07.2016, 14:52

Да,можете.Для этого составляете договор оказания юридических услуг и подтверждаете получение денег распиской.На основании этого суд удовлетворит сумму на услуги представителя.

26.07.2016, 15:21

Кугейко Анжела Сергеевна я могу оказывать услуги в оспаривании ненормативных актов налоговых инспекций. Но меня интересует мнение юристов по вопросу примет ли впоследствии суд оплату юридических услуг физ. лицу не зарегистрированному в качестве ИП или не являющемуся ООО по договору при подаче предприятием впоследствии иска о возмещении убытков в рамках статьи 103 НК - Убытки, причиненные неправомерными действиями налоговых органов или их должностных лиц при проведении налогового контроля, подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду (неполученный доход). Заявление этих убытков сразу в судебном процессе не возможно. Необходимо сначала выиграть все инстанции по налоговому спору. А потом на основании решения о не правомерном Акте налоговых органов подавать иск к РФ в лице налоговых органов.

26.07.2016, 15:08

Подробную консультацию юриста, со ссылками на законодательство РФ, Вы можете получить в категории - ВИП ВОПРОС или на персональной очной консультации у любого юриста сайта, на платной основе. Удачи Вам.

26.07.2016, 15:09