Новосибирск, 10.07.2016, 16:53

Что делать, если у тебя есть неработающая компания перед поступлением на госслужбу - ликвидировать или переоформить?

Вопрос №10997063 из г. Новосибирск
опубликован 10.07.2016, 16:53
Планирую поступление на госслужбу, но у меня есть на мне старое ООО которое вообще никак не работает и деятельности никакой нет да и не нужно оно мне. в законе о госслужбе сказано о том что госслужащий не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью. Как мне поступить? Ликвадицию провести не успею, могу ли я как то предоставить объяснение и заявление в фнс о ликвидации? Либо мне необходимо оперативно переоформить на кого либо до момента поступления на госслужбу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.06.2016) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" обязывает Вас в данном случае не заниматься предпринимательской деятельностью, поэтому срочно продавайте бизнес, ликвидируйте ООО и т.д.

Однако обратите внимание на следующее:

Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой - систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Можно избежать неблагоприятных последствий, если Вы прибыль не получаете.

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией.

Удачи Вам!

10.07.2016, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Продайте свою долю кому-то.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в ст. 21 отсылает Вас к нотариусу.

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Он быстро всё сделает.

10.07.2016, 16:55

Вам нужно успеть ликвидировать иначе отказ в приеме на работу на госслужбу.

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

1) участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

Reddiska

10.07.2016, 16:56

Здравствуйте. В этом случае вы можете оформить дарение ст 572 ГК РФ или куплю-продажу на кого угодно, можно на родственника или найти кого-либо (главное самому избавиться). В этом случае готовите договор купли -продажи или дарения, изменения в учредительные документы, заявление в ИФНС и все. Это можно сделать в течение недели.

10.07.2016, 17:18

Запреты и ограничения установлены Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;

7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

9) непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу;

10) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами;

11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).

2. Иные ограничения, связанные с поступлением на гражданскую службу и ее прохождением, за исключением ограничений, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливаются федеральными законами.

3. Ответственность за несоблюдение ограничений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, устанавливается настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

10.07.2016, 17:19

государственный служащий может передать свои активы в коммерческих организациях (долю в ООО) в доверительное управление. Так п.2. ст. 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" предусматривает обязанность госслужащего передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в случае, если владение ими приводит или может привести к конфликту интересов.

10.07.2016, 18:30

Если я сейчас подам заявление по форме 15001 и в егрюл это будет отображена информация но сама ликвидация пройдет позже? Возможно ли?

10.07.2016, 17:16

Алексей, смотрите мой ответ выше. Можно избежать неблагоприятных последствий.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

10.07.2016, 17:20

Все отвечают на вопрос как если бы я занимался предпринимательской деятельностью. Если я таковой не занимаюсь и организация в ликвидации находится?

10.07.2016, 18:00

Я ответил на Ваш вопрос.

Вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью, если нет систематического дохода и организация "простаивает".

10.07.2016, 18:32