Смоленск, 26.07.2016, 13:29

Я устроилась на работу в марте месяце. Имею ли я право пойти в отпуск через 6 месяцев?

Вопрос №11100545 из г. Смоленск
опубликован 26.07.2016, 13:29
Я устроилась на работу в марте месяце. Имею ли я право пойти в отпуск через 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем.

26.07.2016, 13:30

А закон ничего не гласит?

26.07.2016, 15:29

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

26.07.2016, 15:31

через 6 месяцев работы возникает право на отпуск. это не означает что его вам сразу обязаны предоставить и тем боле полностью

26.07.2016, 15:31

Закон говорит через 6 мес

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.07.2016, 15:32

Здравствуйте, Екатерина!

Вы имеете право на предоставление отпуска по истечение 6 месяцев с даты трудоустройства. Отпуск может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев, но по согласованию с работодателем. Очередность предоставления отпусков определяется графиком отпусков, который утверждает работодатель. Но, вероятнее всего, Вы в график отпусков не попали, т.к. он должен был быть утвержден на 2016 год еще в декабре 2015 года. Но это не значит, что на отпуск по истечение 6 месяцев Вы не имеете право.

26.07.2016, 15:33

А на сколько дней можно пойти в отпуск после 6 месяцев работы со дня устройства на работу?

28.07.2016, 11:43

Не более 14 дней

28.07.2016, 11:44

можете оформить полный отпуск с "авансом".

28.07.2016, 11:44

Здравствуйте. На 28 кал. дней либо разделить на части по 14 дней.

28.07.2016, 11:45

Здравствуйте,Екатерина.Вы имеете полное право на отпуск, но только лишь на половину, т.е. не более 14 дней.Напишите заявление работодателю и заранее поставьте его в известность.

С уважением,Анна.

28.07.2016, 11:46

Законом данный вопрос не урегулирован. Количество дней отпуска согласовывается с работодателем. Как правило, авансом отпуск не предоставляется. Т.е. Скорее всего предоставят отпуск на 14 календарных дней.

28.07.2016, 11:46

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034