Возврат отказан - Какую сумму морального ущерба можно потребовать в суде при нарушениях правил торговли?
Будьте добры. Я обратилась к продавцу для возврата купленного товара и денег. Получила отказ, в т.ч. и в выписке товарного чека по требованию. Были и др. нарушения правил торговли. Обратилась в роспотребнадзор и управление торговли с письменными заявлениями. Ответ по жалобе получила только от роспотребнадзора: факты подтвердились, административные меры приняты, в урегулировании материальных споров не участвуем-обращайтесь в суд. в иске хочу потребовать возмещение морального вреда. Какую реальную сумму в качестве морального ущерба я могу заявить в суде /цифры /, чтобы суд принял ее во внимание. На что суд ориентируется, какие доводы имеют значения для назначения такой компенсации, если стоимость покупки в моем случае 2.6 тыс. руб.спасибо.
В зависимости какой значимости покупка и какие Ваши были моральные или нравственные страдания в связи с этим.
Заявите сумму в 10-20 раз превышающую Вашу покупку.
Моральный ущерб Вы можете установить любой, суд решит, действительно ли он был.
Здравствуйте! Компенсацию морального вреда суд взыщет не более 500р.
на стоимость покупки суд не ориентируется. Ориентируется на моральные и физические страдания Ваши- необходимость обращаться к ответчику не единожды, звонки и поездки, ухудшение здоровья Вашего в связи с этим, переживания и т.д. Просите больше, суд всегда уменьшить сможет.