Геленджик, 26.07.2016, 11:18

Отказ продавца в возврате товара и денег - возможные суммы ущерба и доводы для суда

Вопрос №11099682 из г. Краснодар
опубликован 26.07.2016, 11:18
Будьте добры. Я обратилась к продавцу для возврата купленного товара и денег. Получила отказ, в т.ч. и в выписке товарного чека. Были и др.нарушения правил торговли. Обратилась в роспотребнадзор и управление торговли с письменными жалобами. Ответ по жалобе получила только от роспотребнадзора: факты подтвердились, административные меры приняты. В урегулировании материальных споров не участвуют-обращайтесь в суд. какие реальные суммы на возмещение материального ущерба могу заявить в иске, чтобы суд принял их во внимание, если стоимость покупки 2.6 тыс. руб.на что суд при этом ориентируется. Какие доводы имеют значение. Прошу ответить текстовым сообщением. Не по тел. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! помимо возврата уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества вы можете потребовать 1% неустойки за каждый день просрочки за отказ от добровольного порядка урегулирования, компенсацию морального вреда, 50% штраф от присужденной судом суммы, судебные расходы.

26.07.2016, 11:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Весь материальный ущерб, который сможете обосновать и подтвердить документально, и заявляйте.

Плюс компенсацию морального вреда.

26.07.2016, 11:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Вы, конечно, сами должны сумму озвучить. Документы мед. суду предъявите. Говорите все, как есть. Чтобы суд прочувствовал Ваше состояние. Можете и 50 тысяч попросить.

26.07.2016, 14:22

Сами определяете и заявляете о моральном вреде.

Суд присудит "в разумном размере".

26.07.2016, 14:51

Реально попросить не больше 6 000 по искам о защите прав потребителей, согласно судебной практики.

26.07.2016, 15:03

Вы можете попросить например 10 000 рублей, но в любом случае как минимум вам снизят в половину. При взыскании морального вреда, укажите например: был причинен моральный вред, который выразился в переживаниях по поводу того, что ответчик до настоящего времени не вернул вам денежную сумму. в следствии чего Вы переживаете, нервничаете и испытываете беспокойство, также имеются нравственные страдания, связанные с нарушением ваших прав. сумма в 10 000 будет складываться из того: 1. вы неоднократно обращались к продавцу. 2. тратили определенную денежную сумму на транспортные расходы 3. вы испытываете большие неудобства в связи с тем, что вы инвалид, который...(укажите вы сами грамотней).

примерно такие обоснования должны быть по моральному вреду.

27.07.2016, 12:35

Я хотела бы уточнить вопрос. Прошу вас. о компенсации морального вреда. Я должна сама заявить в иске сумму морального вреда? Какие цифры в качестве морального ущерба реальные я могу отразить в иске и какие доводы мои при этом будут существенны для определения суммы морального вреда судом. Отказ продавца решить вопрос был намеренно издевательским и еще и потому, что у меня инвалидность в том числе по слуху/я по губам общаюсь. Хозяйка секции на различные мои предложения о возврате денег по срокам в т.ч,отвечала одно и то же:*нет, вы меня не слышите, денег нет и я не собираюсь их вам возвращать*.т.е. у нее была наглая уверенность, что я не пойду по инстанциям и судам. У меня была травма-я из слышащих и говорящих. И мне бы очень хотелось за издевательства надо мной как инвалидом потребовать в иске возмещение морального вреда с этого продавца /за ее ненависть и издевательство к людям /.она еще и не россиянка-из средней азии, от этого ненавидит людей, безнаказанно хамит и т.д.только как способ получения денег для нее люди /.как мне оценить в цифрах моральный ущерб за издевательства и хождения по инстанциям. Спасибо.

26.07.2016, 14:19