Какие затраты несет наниматель при установке электросчетчика и ремонте в неприватизированной квартире?
Здравствуйте, Вера! Существует два варианта размещения электросчетчика: на лестничной площадке или внутри квартиры. При размещении прибора учета в подъезде, на лестничной площадке или местах общего пользования (согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года) данный счетчик является общим имуществом, а значит конкретный плательщик не может гарантировать его сохранность.
Прибор могут украсть или сломать – и жилец не в силах помешать этому – то он не может отвечать за чужое имущество. В данном случае необходимо изучать договор между управляющей компанией и жильцами: там прописывается, какие виды работ производятся на средства, собираемые с жильцов. Бывает, что в договоре замена электросчетчика в неприватизированной квартире не оговаривается – в этом случае управляющая компания обязана инициировать общее собрание жильцов дома и принять решение о дополнительном сборе средств на эти цели.
Таким образом, прибор учета, который находится вне квартиры, не может является собственностью потребителя, а значит, обеспечивать его техническое состояние, менять и ремонтировать должна энергосбытовая или управляющая компании – в зависимости от того, в чьей собственности прибор учета находится.
Если прибор учета располагается внутри муниципальной квартиры и предоставляется жильцу по договору социального найма, то данное жилье так же не является его собственностью – со всеми коммуникациями. Это значит, что замена или установка электросчетчика в муниципальной квартире производится за счет муниципалитета.
По поводу шкафа, если по документам планировки все стены остались на своих прежних местах, то следовательно перепланировки не было.