Может ли усыновленный ребенок наследовать имущество кровных родственников?
Ответьте пожайлуста на следующий вопрос:
Мой внук был усыновлен в возрасте 12 лет. Отношения с кровными родственниками он поддерживал. В данный момент кровный отец и его родители умерли. Близких родственников нет. Имеет ли мой внук право на наследование их квартиры?
Заранее большое спасибо!
Согласно ст.137 семейного кодекса РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.
Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 СК РФ. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
С уважением,
Уважаемая Лариса Ивановна! Если факт общения с кровными родственниками записан в решении суда при усыновлении, то никаких проблем нет Ваш внук имеет право на наследование квартиры.