LSN Messenger
Великий Новгород, 26.07.2016, 16:54

На что может рассчитывать молодой специалист при получении трудовых навыков через месячные выплаты - обсуждение случая с бухгалтерией

Вопрос №11102003 из г. Великий Новгород
опубликован 26.07.2016, 16:54
В организации предусмотрена ежемесячная выплата молодому специалисту первые три года получения трудовых навыков. Когда училась, то работала по другой специальности. Закончила обучение и родила ребенка. При этом отпуск по уходу был оформлен на работе не по специальности. В 1,5 года ребенка я вышла на работу по специальности (ранее по специальности никогда не работала). бухгалтерия отказалась выплачивать надбавку как молодому специалисту. Правомочен ли их отказ, основывающийся на том, что от момента окончания высшего учебного заведения до начала работы по специальности я училась в интернатуре (без нее невозможно работать по специальности) и затем была в отпуске по уходу за ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отказ правомерен. Статус "молодой специалист" актуален, если работник впервые поступил на работу по полученной специальности в течение одного года после окончания образовательного учреждения. В Вашем случае этот срок пропущен...

26.07.2016, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По данной специальности на работу поступила впервые. Между окончанием вуза и поступлением на работу находилась в отпуске по уходу за ребенком. Продлевается ли статус молодого специалиста на срок отпуска по уходу за ребенком?

26.07.2016, 22:32

Наталия, правовой статус "молодого специалиста" в законодательстве не урегулирован, да и понятие это законодательно не закреплено (хотя в КЗоТ РСФСР оно было). Статья 70 ТК РФ лишь ограничивает право работодателя устанавливать испытания при приеме на работу молодых специалистов.

Большинство работодателей и муниципальных властей формируют "положения о молодых специалистах" (например, см. Положение о молодом специалисте" ОАО РЖД, где, к слову, есть пункт о продлении действия статуса при отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет). Попробуйте осведомиться о наличии подобного Положения или аналогичного документа в отделе кадров Вашего учреждения.

Удачи...

26.07.2016, 23:34