Должна ли экспертиза определять качество товара и потребительские свойства.
Зравствуйте! Купили брюки, ребёнок проносил их четыре дня. брюки стали сильно скатываться. Обратились в магазин с претензией. Предпринематель сделала экспертизу товара, в ней говориться о том, что дефекты носят непроизводственный характер и возникли они от механического воздействия от трения. Я с заключением экспертизы не согласна. Подскажите, по какой инсктрукции должна проволиться экспертиза ТПП. должна ли экспертиза определять качество товара и потребительские свойства.
Спасио!
Марина, здравствуйте! Продавец поступила верно, проведя экспертизу по Вашему требованию. НА основании такого заключения теперь продавец имеет право взыскать с Вас стоимость проведенной экспертизы. Если Вы с результатами экспертизы не согласны - обратитесь самостоятельно к другому эксперту и получите от него заключение. Если заключение будет "в Вашу пользу", то обратитесь к продавцу еще раз с требованием заменить товар или вернуть деньги, а также стоимость экспертизы. Но! Дело в том, что эксперт дает заключение, основываясь на своих знаниях, опыте, образовании, ив необходимых случаюях может проводить и технические испытания. Ткани хлопчатобумажные и смешанные одежные у нас в РФ подлежа обязательной сертификации. На бирке изделия должен быть указан ГОСТ, которому ткань брюк соответствует. У продавца должен быть сертификат. А в ГОСте как раз и указаны параметры, которым ткань должна соответствовать. Чтобы выявить соответствие/несоответствие ГОСТу эксперт, скорее всего, провел испытания, в результате которых оказалось, что ГОСТу ткань соответствует, и, основываясь на этом, эксперт дал заключение о том, что "дефекты носят непроизводственный характер и возникли они от механического воздействия от трения". Вам решать, обращаться ли к другому эксперту.