Что делать, если нужно истребовать автомобиль, а ответчик неизвестен или автомобиль уже продан? Как не попасть на мошенников?

Вопрос №11102260 из г. Горно-Алтайск
опубликован 26.07.2016, 17:04
У меня такая ситуация. Я приобретаю право истребования автомобиля и подаю в суд соответствующий иск. 1) Если я знаю только ФИО владельца автомобиля и не знаю где живёт ответчик, куда я должен написать претензию? И можно ли подать в суд не зная адреса ответчика? 2) Если автомобиля уже у ответчика нет? Он его продал или разбил. Что мне делать в данной ситуации? Искать человека у которого во владении находится автомобиль на который я претендую или требовать денежный эквивалент у ответчика? 3) Если он говорит что ему нечем отдавать и не говорит кому продал авто? 4) Как обезопасить себя при покупки права истребования автомобиля? Чтобы не остаться потом без денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не хватает информации как попал автомобиль к тому лицу? Что это за автомобиль? Если автомобиля нет в наличии - только деньги. Если не знаете данных лица, кроме ФИО, суд не примет иск. Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности, укажите ФИО и известные данные, может быть где работает. Будет Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но если его найдут, в Постановлении будут его данные, адрес. Другой вероятности нет получить его данные.

26.07.2016, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ищите адрес ответчика.

Иначе суд не примет Ваш иск согласно ст. 135 ГПК РФ.

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Авто обязан быть зарегистрирован в ГИБДД.

Там и ищите ответчика.

Неважно, что "ему нечем отдавать и не говорит кому продал авто".

26.07.2016, 17:07

Тимур, здравствуйте! Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Если нет авто, то самый лучший способ это взыскать сумму за этот транспорт. Как только у Вас на руках будет исполнительный лист, предъявляйте го приставам, они будут в принудительном порядке взыскивать долг. Но перед этим они проверят наличие имущества должника.

26.07.2016, 17:08

Здравствуйте, Тимур!

Суд оставит исковое заявление, в котором не будет указан полный адрес ответчика без движения, а затем и вовсе вернёт Вам его обратно.

(ст.ст. 135, 136 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Попробуйте найти ответчика с помощью адвоката через адвокатский запрос.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6.1. Адвокатский запрос

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

3. Требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса определяются федеральным органом юстиции по согласованию с заинтересованными органами государственной власти.

4. В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:

1) субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями;

2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;

3) запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.

5. Неправомерный отказ в предоставлении сведений, предоставление которых предусмотрено федеральными законами, нарушение сроков предоставления сведений влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

6. В случаях, если законодательством Российской Федерации установлен особый порядок предоставления сведений, рассмотрение адвокатского запроса осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации для соответствующей категории сведений.

Удачи Вам!

26.07.2016, 17:12

Здравствуйте. Вы покупаете пустышку. Воздержитесь от покупки.

26.07.2016, 17:49

Ваше исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ.До судебный порядок урегулирования спора в вашем случае необязателен,поэтому суд не применит ст135 ГПК РФ.Суд оставит ваш иск без движения Даст вам определенное время на то чтобы указать данные ответчика Если вы за этот срок не сможете сделать,то суд возвратит вам иск со всеми документами.Возвращение иска не является препятствием для подачи нового иска ,когда вы узнаете реквизиты ответчика

Через ГИБДД вы можете узнать адрес ответчика.

Если автомобиля у ответчика нет,тогда вы имеете право требовать денежной компенсации в размере стоимости авто.

Чтобы не остаться без денег Вначале нужно убедиться в существовании автомобиля,истребовать его и только потом платить

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 136 ГПК РФ

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 136]

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

26.07.2016, 17:53

Право требования об истребовании автомобиля возникло на основании решения суда 2014 году.

5) Если я в этом году подам в суд. Дело пролежит в суде до конца года. Значит в следующем году истечет срок исковой давности? Получается право требования об истребовании (на основании решения суда) можно будет выкидывать!?

26.07.2016, 18:23

Нет, Вы не правы.

26.07.2016, 18:24

Срок не истечет, если вы подадите уже исковое в суд.Да и до конца года дело вряд ли пролежит

26.07.2016, 18:25

Нет, срок будет прерван с момента подачи иска.

Если в адрес ответчика узнать невозможно, то в таких ситуациях делают так: указывают любой адрес и прикладывают ходатайство о направлении судебного запроса в ГИБДД, чтобы уточнить адрес ответчика, у них есть такие сведения. Потом уже дело передаётся по подсудности в другой суд в случае необходимости.

Обращайтесь, если будет нужна помощь

26.07.2016, 18:28

С момента подачи иска срок течения исковой давности будет прерван. То есть сколько бы дело не рассматривал ь в суде, главное чтобы на момент пода число Вами иска срок не был пропущен

26.07.2016, 23:12

Большое спасибо всем кто ответил! Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации...

Имеется исполнительный лист и переписка ФССП с хозяйкой автомобиля. Хозяйка говорит что автомобиль продала кому-то и не показывает договор. В ГИБДД автомобиль числится за ней. Скорее всего она его прячет и не собирается отдавать. Мне говорят искать автомобиль самому, но я живу в другом регионе...

27.07.2016, 18:15

Обжалуйте бездействия приставов в данном случае.

27.07.2016, 18:31