LSN Messenger
Благовещенск, 26.07.2016, 17:33

Возможность доказать мотивы сокращения и перевода ставки в связи с устройством жены начальника

Вопрос №11102434 из г. Благовещенск
опубликован 26.07.2016, 17:33
У меня такой вопрос. Год назад сократили мою ставку техника. В этом году ставку техника из одного города нашего подразделения переводят в наш город. В качестве техника берут жену начальника. Есть ли шанс доказать, что ставку в нашем городе сократили длч того, чтобы потом перевести в наш город и устроить жену начальника? Причем такой исход мы с техником из г. Сковородино откуда переводят ставку предполагали когда сокращали мою ставку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно доказать, но это трудно. Нужно еще восстановить срок подачи искового заявления о восстановлении на работе. На эту тему есть положительное решение Конституционного суда РФ.

26.07.2016, 17:42

К сожалению, год -это слишком длительный срок, если бы эту единицу ввели через 1-2 месяца после сокращения, тогда шанс бы был

26.07.2016, 17:44

Ответ на этот вопрос будет зависеть от конкретной ситуации: работодатель должен иметь возможность доказать, что и сокращение должности, и ее последующее возвращение в штатное расписание было обусловлено объективной необходимостью. Иначе работник может оспорить свое увольнение по сокращению и восстановиться на работе.

26.07.2016, 17:47

Работодатель имеет право сокращать штатные единицы и вводить их заново. У вас нет никаких шансов. Тем более ставка введена через год.

26.07.2016, 18:24

Какова вероятность восстановления?

26.07.2016, 17:57

Вероятность восстановления зависит от конкретных обстоятельств дела

26.07.2016, 17:59

Шансов почти нет

26.07.2016, 18:24

Куда лучше обратиться с заявлением: в прокуратуру ил в суд?

26.07.2016, 18:22

Вам следует обратиться с иском в суд

26.07.2016, 18:23

в суд, но перспектив принятия решения в вашу пользу исходя из ситуации описанной в вопросе мало.

26.07.2016, 18:24

Можно обращаться сразу в суд с заявлением.

26.07.2016, 18:24