Благовещенск, 04.08.2016, 05:45

Ставка техника сокращена, сотрудница подает заявление на перевод на новую должность - какие шансы на успех?

Вопрос №11154578 из г. Благовещенск
опубликован 04.08.2016, 05:45
10.08.2015 мою ставку техника сократили. Недавно узнали, что ставку, оставшуюся в нашем подразделении только в другом городе переименовали в "специалиста", техник в другом подразделении при переименовании прошел переаттестацию, какие вопросы были в аттестации не знаю). Потом путем давления на человека эту ставку забрали в наш город, а девушка написала заявления на перевод ее на ставку дежурного электроподстанции (работа сменного характера, подразумевающая наличие электрического образования и групп допуска), причем на данный момент на ее иждивении находятся три несовершеннолетних ребенка, одному из которых еще не исполнилось 3 лет, сотрудница не замужем. Функции у специалиста в нашем городе и функции, что выполняла я в качестве техника, должны остаться те же, может что-то добавиться или немного поменяется. На момент переаттестации и переименовании техника в специалиста, утвержденной должностной не было и новоиспеченный специалист ее не подписывала (у меня есть смска от нее). Я, в свою очередь, написала заявление на имя директора филиала, к которому относится наше подразделение, в котором предлагала свою кандидатуру в качестве замещения вакантной должности и просила дать ответ о приятом решении в письменном виде. Отправила документы по электронной почтой и почтовым письмом с простым заказным уведомление о вручении. Насколько мне известно, по новому закону, мне должны ответить в течение 7 рабочих дней, принимают они меня на работу или написать отказ с причинами отказа. Есть ли шанс в случае не ответа обжаловать решения директора в суде, тк мне известно, что молчание работодателя в случае просьбы о письменном ответе, является отказом в приеме на работ? У.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из описанной вами ситуации ,считаю,что у вас есть весьма неплохие шансы добиться положительного для вас решения судаТем более у вас уже есть опыт работы на этой должности

04.08.2016, 05:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Шансы есть. Главное не пропустить срок подачи заявления в суд.

04.08.2016, 05:48

---Здравствуйте, никто и ничего вам не обязан отвечать. ни по эл.почте. ни тем более письменно. Всего хорошего.

04.08.2016, 05:49

РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Согласно новым изменениям, вступившим в силу с прошлого года, установлены гарантии при заключении трудового договора. Согласно им, на мое заявление по моему письменному требованию, мне должны ответить в течение 7 раб. дней, я правильно понимаю?

04.08.2016, 07:08

Елена,если не получите ответ и если получите необоснованный ответ-обращайтесь в прокуратуру.Будут приняты меры прокурорского реагирования

04.08.2016, 07:39

Согласно новым изменениям, вступившим в силу с прошлого года, установлены гарантии при заключении трудового договора. Согласно им, на мое заявление по моему письменному требованию, мне должны ответить в течение 7 раб. дней, я правильно понимаю?

понимаете правильно. в законе написано-требуйте.

04.08.2016, 11:32

Но в данной статье (ст. 64 ТК РФ) сказано, что надо обращаться в суд?

04.08.2016, 07:50

Это ваше право-можете обращаться в суд,можете в порядке ст.45 ГПК РФ обратиться\ в прокуратуру

04.08.2016, 07:58