Артемовский, 26.07.2016, 18:12

Заявление о грабеже либо разбое оказалось ложным - под видеонаблюдением нет преступления. Распространение клеветы возможно?

Вопрос №11102649 из г. Екатеринбург
опубликован 26.07.2016, 18:12
На меня поступило заявление в полицию о грабеже либо разбое. Оказалось что место преступления находится под видео наблюдением и такого преступления не было. Можно ли реально привлечь за клевету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин Геннадьевич!

Речь идет не о клевете, а о заведомо ложном доносе. Именно по ст. 306 УК РФ в отношении доносчика нужно возбуждать уголовное дело и привлекать его к ответственности.

Заниматься расследованием такого дела должны следователи ОВД.

Успехов,

В.В.Беспалов

26.07.2016, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите заявление в полицию.

26.07.2016, 18:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Пишите встречное заявление

26.07.2016, 18:23

Будет ли реальное наказание за клевету? Если нет то и смысла нет судится.

26.07.2016, 18:25

Если докажут, то вы можете потребовать коменсацию

26.07.2016, 18:27

не будет реального наказания

26.07.2016, 18:27

конечно это вполне реально.Пишите заявление , просите привлечь по ст 128.1

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

26.07.2016, 18:28

Вам ни с кем судиться не нужно.

Следователи ОВД проведут расследование и направят дело в суд. Дальше судьбу доносчика будет решать суд.

26.07.2016, 18:30

Ведь клевета на лицо. Какая компенсация может быть?

26.07.2016, 18:30

морального и материального вреда

26.07.2016, 18:31