Отсутствие актов от МОЭК - основание для не выполнения контракта или не платить?
Был заключен государственный контракт на выполнение работ по подготовке к отопительному сезону 2016-2017 гг. (всего в рамках контракта подготовить 16 адресов). К каждому адресу имеется смета для выполнения работ. Согласно проекту контракта, в главе "Порядок сдачи работ" прописано: "Не позднее рабочего дня, после завершения выполнения работ Подрядчик представляет Государственному заказчику Акт сдачи-приемки работ по форме КС-2, подписанный Подрядчиком, в 2 (двух) экземплярах."
А также пункт 2.7 контракта гласит: "Оплата Цены Контракта производится Государственным заказчиком на основании надлежаще оформленных и подписанных Акта сдачи-приемки работ по форме КС-2, Справки о стоимости выполненных работ по форме КС-3, счета в течение 5 (пяти) банковских дней с даты получения от Подрядчика счета на оплату, счета-фактуры".
Однако в техническом задании в пункте Порядок сдачи и приемки результатов работ написано также предоставить Акт проверки готовности потребителя тепловой энергии к работе в осеннее-зимний период 2016-2017 гг., согласованный с МОЭК.
Мы, конечно, после выполнения работ согласно смете, стали вызывать представителей МОЭК для сдачи работ. И в ходе приемки работ представителем МОЭКом выяснилось, что большинство адресов имеют предписания от МОЭК за прошлые года и уже на протяжении нескольких лет акты готовности к отопительному сезону подписываются на высшем уровне, непосредственно между Заказчиком и МОЭКом. И те предписания невозможно выполнить в рамках контракта и Заказчик вообще скрыл тот факт. В результате какие-то адреса сданы полностью, а какие-то частично, потому что например, для полной сдачи нужен кап ремонт теплотрассы, ремонт теплообменников или полная замена автоматики. Но это дорогие и длительные работы и это не подготовка к отопительному сезону.
Согласно контракту, работы должны быть выполнены до 15 июля. Мы им Почтой России отправили Кс-2,Кс-3 и акты приемки, счет. Документы они получили. Но также согласно техническому заданию, до 15 июля должны были предоставить акты готовности к отопительному сезону. Акты эти мы до сих пор собираем и в пятницу предоставим все, что смогли.
Заказчик говорит, что мы плохие подрядчики, что они заплатят только за те адреса, где получены акты и отправят нас в РНП за невыполнение контракта. Они считают, что раз нет актов от МОЭК контракт не выполнен. Является ли отсутствия акта от МОЭК основанием для того, чтобы считать контракт не выполненным и не платить? Тем более, что причины неполучения актов или частичного акта лежат вне зоны нашей ответственности.
Лучший ответ
Отсутствие подписанных актов, очень серьезный аргумент, не в вашу пользу, возможно вам придется обращаться в Суд.