Челябинск, 26.07.2016, 19:26

Восстановление прав на наследство отца - возможно ли через суд и что делать с проданной квартирой?

Вопрос №11102903 из г. Уфа
опубликован 26.07.2016, 19:26
Когда мне было 5 лет мои родители развелись. Отец завел новую семью, но я была его единственная дочь (общих детей с новой женой не было). С отцом мы не общались. Он несколько раз писал мне письма, но я не отвечала. Недавно я зарегистрировалась в соц. сетях и меня нашла моя родная тетя. От нее я узнала, что 9 лет назад отец умер. На момент смерти у него осталась 3 ком. кв. Его новая жена после его смерти ее продала. О том, что я существую она знала! И моя родная тетя ей об этом говорила. Тетя пыталась даже меня найти, но все безуспешно. Теперь вопрос: 1) могу ли я восстановиться в правах на наследство отца через суд? 2) если все же восстановиться удастся, то как быть с тем, что квартиру новая жена продала? (есть информация, что и жена уже умерла)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

1) Можете

2) Наймите квалифицированного юриста. Вам помогут грамотно разобраться с Вашей проблемой.

26.07.2016, 19:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не можете, так как купивший квартиру будет добросовестным приобретателем.

27.07.2016, 09:09

1. О перспективах восстановления срока сейчас не выссказаться. Имеет значение, в одном или разных населённых пунктах вы жили с отцом, сколько вам лет в настоящий момент.

2. Если квартира продана, то взыскивать стоимость причитавшейся вам доли (либо с его жены, либо с её наследников, если она действительно умерла).

27.07.2016, 10:41

Уважаемая Светлана г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы являетесь наследником Первой очереди по закону.

Поэтому рекомендую вам обратиться с письменным заявлением к нотариусу по месту открытия наследства(ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Получив письменный Отказ нотариуса вы уже сможете обратиться в Суд для восстановления Срока для принятия наследства (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Но для начала рекомендую вам обратиться на месте на ОЧНУЮ юридическую консультацию к квалифицированному юристу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.09.2016г

27.09.2016, 15:09

Проживали мы в разных городах: я с Башкирии, он с Ставропольского края. Сейчас мне 50 лет. Умер он 9 лет назад (как выяснилось). По словам тети, его жена продала эту квартиру, а деньги перевела на счет внучки.

28.07.2016, 13:08

В любом случае, иск к жене о взыскании стоимости доли. Про квартиру придется забыть - новый покупатель, как я уже сказал - добросовестный приобретатель.

28.07.2016, 13:37

При таких обстоятельствах - только пробовать восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства. Если суд (кстати, в Ставропольском крае) сочтёт причины уважительными и восстановит срок, то вы будете признаны принявшей наследство, с определением вашей доли (1/2, видимо), свидетельство о праве на наследство, выданное жене отца, будет признано недействительным.

И только после этого можно будет истребовать с неё половину стоимости квартиры.

Вопрос не самый простой, самостоятельно им заниматься не желательно. Да и поездки в Ставропольский край потребуют личного времени..

P.S. С обращением в суд лучше не затягивать, т.к. с заявлением о восстановлении срока необходимо обратиться в течении 6 мес. после того, как причины пропуска срока отпали. В данном случае причины отпали в момент, когда вы узнали о смерти отца, что произошло, как я понимаю, в переписке в соц. сети, где фиксируется дата сообщений. Если и эти 6 мес. пропустить, то это создаст серьёзные сложности, и не факт, что получится их преодолеть.

29.07.2016, 11:06

Уважаемая Светлана г.Уфа !

В данной ситуации рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу, а уже затем в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.09.2016г

27.09.2016, 15:12

О том, что мы сможем восстановить сроки - я уже поняла. Вопрос сейчас в другом - жена квартиру продала, покупатели добросовестные, деньги с продажи передала внучке, а затем умерла спустя время. Кто теперь в ответе?

27.09.2016, 14:56